Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
29.01.2013 18:27

За последние годы женщины заметно ослабели. Я - женщина.

За последние годы женщины заметно ослабели
За последние 30 лет представительницы прекрасного пола заметно ослабели, беспокоятся ученые. Профессор Грант Томкинсон из Университета Южной Австралии утверждает, что современное поколение женщин Европы и США гораздо слабее физически, чем поколение их мам и тем более бабушек. 

Причем пышечки и худышки, помешанные на фитнесе, одинаково слабы.

Профессор Грант Томкинсон из Университета Южной Австралии утверждает, что современное поколение женщин Европы и США гораздо слабее физически, чем их матери и бабушки. Пик физической силы женщин в развитых странах пришелся примерно на 1985 год, говорит профессор. С тех пор мышцы прекрасной половины человечества становились все слабее.

Если женщины занимаются своим телом, они делают это для сжигания калорий и избавления от жира. Пока мужчины по старинке накачивают мускулы, поклонницы "женских" видов спорта, напротив, доводят себя едва ли не до истощения, сетуют ученые. Сегодня наблюдаются две тенденции: экстремально худые девушки с дистрофичными мышцами, неспособными поддерживать правильную осанку — и, напротив, дамы, чьи слабенькие мышцы спрятаны глубоко под слоем жира.

Обе крайности одинаково опасны для здоровья. Никто не возводит в культ женщин-бодибилдерш, но нездорово низкий процент мышечной массы неспособен поддерживать кости и суставы.
Мышцы пресса, как известно, служат единственной защитой спереди для органов брюшной полости. Как это ни грустно, в ближайшее время профессор Томкинсон прогнозирует среди женщин всплеск артритов, остеопорозов и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также переломов.
Есть и хорошие новости: современные дети, несмотря ни на что, обещают стать долгожителями. Современная медицина достигла такого развития, что многие из рожденных в 2012 году детей смогут справить свое столетие, заявляют ученые. Так, среди девочек, родившихся в 1951 году, лишь 13 процентов имели шанс дожить до ста лет. В настоящее время ожидается, что среди девочек, рожденных в 2012 году, столетний юбилей смогут отметить около 40 процентов.

А среди их внучек, которые появятся на свет в 2060 году, долгожительниц будет уже больше половины — не менее 60 процентов. (Эта статистика, конечно, не учитывает глобальные катастрофы и тому подобные "сюрпризы"). Речь идет именно о девочках, потому что продолжительность жизни женщин всегда выше.

Правда, медики подчеркивают: длинная жизнь не исключает наличия тех или иных болезней, снижающих ее качество. Просто современная медицина позволяет справляться с ними более эффективно, чем в прошлом веке. Эту тенденцию ученые заметили уже давно: современные люди живут намного дольше своих предков, но… болеют при этом чаще.

Современные мужчины живут на 11 лет дольше, женщины — на 12 лет дольше, чем поколение их родителей 40 лет назад. При этом, как ни парадоксально, современные люди в гораздо большей степени подвержены ментальным и физическим болезням, утверждают специалисты проекта Global Burden of Disease, занимающегося оценкой смертности.

Больше всего людей в мире умирают от болезней сердца: в одном только 2010 году сердечные приступы и другие несчастья убили 12,9 миллиона человек. За 40 лет существенно сократилось число детей, умирающих в раннем возрасте, а также смертность от инфекционных заболеваний и голода. Зато переедание и его спутники: ожирение и повышенное артериальное давление становятся все более частой причиной смерти. Алкоголь и курение уносят огромное количество жизней, особенно в Латинской Америке и Восточной Европе.

Специалисты напоминают, что увеличение продолжительности жизни ставит перед человечеством много новых задач. Это и общее "старение" населения и связанные с ним экономические проблемы, а также вопросы о том, чем занять себя в течение двадцати-тридцати лет на пенсии, в каком возрасте лучше всего заводить семью и детей и как планировать карьеру.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.