Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
24.04.2012 09:25

Советы беременным: как справиться с утренней тошнотой. Я - женщина.

Советы беременным: как справиться с утренней тошнотой

Беременность - это захватывающее путешествие, чего не скажешь об утренней тошноте, которой она зачастую сопровождается.

По словам доктора Марджори Гринфилд, автора книги "На пути беременности", приблизительно 70 процентов женщин на ранних сроках беременности испытывают тошноту, и 50 процентов - рвоту. "Это вплоне нормальное явление, но очень индивидульно для каждой женщины. Многих тошнит весь день, некоторых - только вечером, других - из-за недосыпа. Утренняя тошнота начинается около шестой недели беременности и достигает своего пика на 8 и 9 неделе", - говорит Гринфилд.

Как же быть? Воспользуйтесь нашими советами, и мужайтесь: тошнота, чаще всего, стихает или пропадает вовсе на 12-14 неделе беременности.
Сделайте паузу

Наступило утро, и одна мысль о том, чтобы встать с постели и пойти на работу, уже вызывает рвотные позывы? Не нужно насиловать себя! Лучше возьмите выходной и передохните.

А еще лучше, советует Гринфилд, будет взять "отпуск" как раз на 7-8 неделе, когда утренняя тошнота достигнет своего пика. Так, у вас появится небольшая передышка и возможность восстановиться физически и морально.

Свежий воздух

Будь-то запах из мимо проезжающего мусоровоза, или духи коллеги в тесном лифте, некоторые "ароматы" могут казаться особенно неприятными. "Утренняя тошнота неразрывно связана с запахами", - говорит Мириам Эрик, главный диетолог в Брайамской клинике женского здоровья Бостона, автор книги "Как справиться с утренне тошнотой: руководство к действию для беременных". "Эстроген - это гормон, отвечающий за обоняние, и, если его уровень у вас высок, во время беременности ваш нос станет не хуже радара улавливать любые запахи. Неприятные, сильные, назойливые запахи будут вызывать тошноту".

На случай, когда нет возможности просто открыть окно или выйти из помещения, имейте при себе бутылочку лимонной эссенции или веточку розмарина, чтобы при необходимости украдкой понюхать их. "Я называю это ароматным буфером между мной и остальным миром", - говорит Эрик.

Говорите

Совсем необязаельно справляться со вмем одной во время своей беременности: озвучивайте свои чувства и ощущения, это поможет справиться и с мучениями утренней тошноты. Скорее всего, любимый не знает, что его ароматизированный гель для душа или нежный утренний поцелуй без чистки зубов вызывает у вас рвотный рефлекс. Поговорите с ним и объясните, что вы чувствуете.

Наблюдайте

Сначала кажется, что приступы тошноты появляются и проходят ни с того ни с сего, но, прислушившись к себе и тому, что вокруг вас, вы поймете, что это не так. Если хуже становится каждый вечер, возможно, причина -"ароматы" из кухни ваших соседей. Подташнивает всегда в 3 часа дня? А как насчет запаха попкорна, который, по доброй традиции готовит коллега? Проследив и найдя связь, вы сможете вовремя адекватно реагировать на приступы тошноты.

Вода - венец всему

Как бы банально это ни звучало, выпивая 8 стаканов воды в день, вы неоценимо помогаете своему организму, когда он уже совсем не справляется. "Кроме этого, обезвоживание прямо пропорционально силе ощущения тошноты", - считает Гринфилд. Для поддержания необходимого уровня жидкости, хитрите с собственным организмом: Эрик заметила, что у некоторых женщин картофельные чипсы и кукурузные палочки вызывают жажду. Другим помагает жевать ледяную крошку или попивать горячие или ледяные напитки. "Температура жидкости имеет значение: чуть-теплый напиток легко может вызвать рвоту".

"Правильное" питание беременных

Да, сейчас совсем не до еды, но она как никогда нужна организму, главное, понять, какая именно. "Все беременные разные. То, от чего одной станет легче, может вызвать рвоту у другой", - говорит Хайди Муркофф, автор книги "Чего ждать, когда вы ждете малыша". И, хотя нет железных правил касательно того, что лучше есть по утрам беременным, многие женщины отмечают, что некторые группы продуктов заведомо лучше оставить "до лучших времен". Снеки с высоким содержанием углеводов, например, печенье, крендельки, сухие завтраки, или же ледяные лакомства - дыня, арбуз или замороженный фруктовый сок - возможно, уберегут вас от приступов утренней рвоты, а жирная пряная еда, наоборот, вряд ли понравится вашему организму. Хотя, если вы чувствуете, что такие продукты вам подходят, ешьте, не сомневаясь.

Маленькие перекусы

"Я называю это шестиразовым питанием", - говорит Муркофф. "Когда вы голодны, желчи просто нечего переваривать, кроме стенок желудка, что провоцирует тошноту. С другой стороны, переедание отягощает пищеварительную систему, что может также стать причиной тошноты. Отсутствие голода, но не переедание - лучшее состояние, помогающее избежать этих неприятностей".

Доктор Муркофф советует запастись мелкими снеками (крекеры, печенье, орехи, сухофрукты, которые вам нравятся). Сьев горсточку еще до того, как встать с кровати, вы снимите приближающуюся тошноту, а горсть лакомства незадлого до сна поможет поддерживать уровень сахара в крови всю ночь. Периодические перекусы напротяжение дня также помогут не оставлять желудок голодным.

Волшебные свойства имбиря

Имбирь всегда считался отличным смягчающим средством для желудка, а недавние исследования показали, что он может подавлять ощущение тошноты. Добавляйте кусочек в горячую воду или чай, или же пейте имбирный лимонад. Звучит не аппетитно? Тогда просто перекусывайте имбирным печеньем или хлебом, а лучше всего - найдите свой способ сделать имбирь более привлекательным. Эрик рекомендует подогевать имбирное варенье и поливать им ванильное мороженое.

Настройте компьютер

То, что просмотр любимого сериала на компьютере может отвлечь ваш организм от приступа тошноты, конечно же, миф. А вот вред яркого экрана и неуловимое глазом мерцание запросто могут вызвать тошноту. Эрик рекомендует отрегулировать ваш экран ПК, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Увеличте шрифты экрана, а обои смените на коричневатые или розовых тонов. Незаменимы короткие паузы в работе за компьютером - отвлекитесь на другое занятие или просто закройте глаза.

Отвлекитесь

Забыть о тошноте просто невозможно, но найти что-то, способное отвлечь ваше внимание и хоть на время забыть о ней, достаточно просто. Можно почитать, разгадать кроссворд или прогуляться. Самые отважные даже начинают делать зарядку. Но на этот счет стоит сначала проконсультироваться с врачом. В любом случае, слушайте себя: ощутив усталость или подступающую тошноту, остановитесь.

Спасательный набор

Сколько бы раз вам не становилось плохо вне дома, это не то, к чему можно привыкнуть. Но, чтобы облегчить всю деликатность ситуации, всегда имейте с собой несколько абсолютно необходимых вещей. Др Гринфилд советует не выходить из дома без чистой футболки, зубной щетки, пасты или бальзама для полости рта, чтобы освежиться после тошноты. Мятные леденцы - тоже эффективное решение. Не лишним будет носить с собой и коробку для "следов преступления", а также пакетик с печеньем или орехами, чтобы перекусить, как только появляется неприятное ощущение пустоты желудка.

Помощь медикаментов

Если вам сложно справляться с приступами тошноты, стоит обраться к врачу за советом по приему лекарств. По словам др. Роберта Алласа, зав. отделения акушерства и гинекологии медицинского центра Мерси, комбинация витамина В6 и снотворного способны в некоторых случаях существенно уменьшить приступы утренней тошноты. Если это не помогло, сочетание препарата, блокирующего отток кислоты со слабительным, должно принести облегчение. Любые лекарства следует принимать только после консультации с врачом.

В случае назначения медикаментов, не беспокойтесь на счет их вреда. "Важно не перегнуть палку с отказом от лекарств - обезвоживание, недостаток калорий и голодание действительно вредны для ребенка", убеждает Гринфилд.

Экспериментируйте

Бывает, что самые странные и необычные средства работают лучше всего, поэтому прислушайтесь к себе - тело само покажет, как эффективнее справиться с утренней тошнотой, какими бы странными эти средства ни были. Бетси Стивенс, молодая мама из Нью Джерси, считает детскую зубную пасту со вкусом жвачки своим спасательным кругом в борьбе с тошнотой. "Вкус обычной пасты - это первое, что способно вызвать у меня рвотные позывы с утра. А детская паста позволяет почистить зубы без приступа тошноты".

Комплексный подход к тошноте у беременных

Вы помните тот браслет от морской болезни во время круиза по Средиземноморью? Найдите и наденьте его. Браслеты точечного воздействия действуют через легкое давление на точку, расположенную на запястье. Считается, что она влияет на ощущение тошноты и рвоту - будь-то результатом укачивания, морской болезни или утреннее недомогание. Кто знает? Главное, чтоб он помогал облегчить состояние.

Доктор Атлас предупреждает, что тесты таких приспособлений показали смешанные результаты, некоторым женщинам они помогают - то ли это результат точечного воздействия, то ли эффект Плацебо, когда вера в то, что браслет сработает, заставляет его работать, то ли простое отвлечение от тошноты. Дженнифер Рикерт (Небраска), говорит, что напульсники помогали ей уменьшить круглосуточную тошноту, хотя "они так сильно сдавливали мое запястье, что думать я могла только об этом, а не о том, как мне плохо".

Просто лечь

Самое простое решение может оказаться самым эффективным. Попробуйте просто лечь, закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и поспать. Врачи и беременные в один голос говорят, что сон - прекрасное средство от утренней тошноты. Если у вас уже есть дети, и поспать достаточно проблематично, пригласите няню хотя бы на несколько часов, за которые вы легко сможете восстановиться. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.