Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
18.04.2012 16:31

Женщины чаще попадают в дома престарелых. Я - женщина.

Женщины чаще попадают в дома престарелых

Женщины на 40% чаще мужчин оказываются пациентами домов престарелых. Это связано с тем, что они выходят замуж за мужчин старше себя, которые умирают раньше жен.


Как выяснили исследователи из Королевского университета в Белфасте, пожилые женщины на 40% чаще мужчин помещаются вдома престарелых. Многие дамы в возрасте после смерти супругов оказываются уже неспособны ухаживать за собой, как по материальным причинам, так и по физическим. Но даже если их старшие по возрасту мужья и живы, то жены бывают слишком слабы, чтобы помогать им во время болезней.

 

В прошлом до трех четвертей всех обитателей домов престарелых составляли женщины. Эксперты объясняли это тем, что мужчины просто не хотят, чтобы о них заботились, потому что считают это традиционно женской долей. Но ирландские ученые опровергли этот миф. Дело вовсе не в том, что сильный пол считает помещение в дом престарелых чем-то малопочтенным. Просто к этому возрасту большинство мужчин уже мертвы.

 

Исследователи проследили за 20 830 парами старше 65 в течение шести лет. В этих парах женщины были, в среднем, на пять лет моложе своих мужей. В течение всего периода наблюдений в дома престарелых перебрались 416 человек. Оказалось, что женщины на 40% чаще мужчин оказывались пациентами этих заведений.

Но главной причиной перехода в дом престарелых как мужчин, так и женщин было одиночество, вызванное смертью супруга. Вот только мужья умирали куда чаще жен, просто потому, что были старше. А оставшись без второй половинки женщина часто не чувствовала себя достаточно сильной для того, чтобы идти по жизни самостоятельно.

Впрочем, большинство современных пар это ровесники. Так что в будущем пропорция между мужчинами и женщинами в домах престарелых станет равной. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.