Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
11.04.2012 19:30

Чистая и гладкая кожа с помощью косметического льда. Я - женщина.

Чистая и гладкая кожа с помощью косметического льда

Лед издавна применяется в народной медицине как косметическое средство — им протирают кожу лица и тела по утрам. Многие косметологи считают, что утренним умываниям водой лучше предпочесть протирания кожи лица и шеи кусочком льда. Талая вода биологически активна. 

Вялые и чахлые от возрастного или экологического обезвоживания клетки кожи, насыщаясь талой водой, расправляются, кожа становится более гладкой.

Кроме того, кратковременное охлаждение кожи усиливает приток крови и улучшает обмен веществ. Это повышает тонус и эластичность кожи, сужает поры, сглаживает морщины, предупреждает преждевременное старение соединительной ткани, способствует возникновению естественного румянца — лицо и шея омолаживаются.

Особенно полезно делать ледяной массаж кожи на контрасте — после бани, горячего душа или ванной, горячих коспрессов для лица. Возьмите небольшое мягкое полотенце, опустите в горячую воду и, отжав, наложите на лицо. Держите компресс, пока полотенце не остынет. После этого снимите полотенце и заранее приготовленным кусочком льда помассируйте лицо и шею по массажным линиям. Делать это следует нежно, чтобы кубик льда скользил по коже. Затем промокните кожу сухим мягким полотенцем и нанесите дневной крем, которым обычно пользуетесь.

Такой массаж полезно делать 1-2 раза в неделю. В морозную погоду, когда кожа длительное время находится под воздействием холода, массаж делать не стоит. Не стоит увлекаться льдом и тем, у кого кровеносные сосуды лежат близко к поверхности кожи.

Косметический лед можно приготовить и в домашних условиях. Среди универсальных травяных сборов, которые рекомендованы для любого типа кожи, — смеси из ромашки, мяты, череды, зверобоя, шалфея и липового цвета. Приготовить настой для льда просто: одну столовую ложку трав заливаем стаканом кипятка и полчаса настаиваем.

Обычная вода из-под крана для косметического льда не подходит. Используем питьевую или минеральную негазированную воду. Настой трав разливаем по формочкам и помещаем в морозильную камеру. Для любой кожи также полезно ежедневное умывание замороженными кубиками заварки крепкого черного листового чая.

Лето и осень — самая хорошая пора, чтобы запастись замороженными витаминами на весь год. Из трав для кожи больше всего подходят шалфей, мята, ромашка, зверобой, череда, липовый цвет, крапива, листовой чай.

Для уменьшения морщин на увядающей коже можно применять лед из одуванчика. Полураспустившиеся бутоны и молодые листья одуванчика (500 г.) пропустите через соковыжималку. Добавьте одну столовую ложку растительного масла (лучше оливкового), смешайте и заморозьте.

Ягодный лед для сухой и чувствительной кожи. Косметологи рекомендуют использовать элеутерококк колючий, корень одуванчика, а также красные ягоды: боярышник, бруснику, клюкву, смородину, рябину. Возьмите три столовые ложки ягод, залейте двумя стаканами кипятка. Настаивать два-три часа, фильтруем и замораживаем получившуюся жидкость. Ягодный лед хранят в морозильной камере не более пяти дней.

Сок цитрусовых (апельсин, мандарин, грейпфрут) разводят минеральной водой в пропорции 1:2 и замораживают. Срок лимона обладает отбеливающим эффектом. Небольшим кусочком льда массируем кожу лица, шеи и области декольте в разных направлениях, пока он не растает.

Эти припасы можно использовать не только для массажа льдом, но и как компоненты растительных масок весной в период витаминного дефицита.

Косметический лед на основе трав хранится неделю.

Главные массажные линии:

— от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха;

— от углов рта к нижней части ушей;

— от верхней губы и крыльев носа к верхней части ушей;

— от боковой поверхности носа к вискам;

— от внутреннего угла глаза к наружному;

— от наружного угла глаза к внутреннему;

— от переносицы по спинке носа к его кончику;

— от середины лба вдоль бровей к вискам;

— по передней поверхности шеи снизу вверх;

— по боковой поверхности шеи сверху вниз.

Затем промокните кожу сухим мягким полотенцем и нанесите ваш дневной крем.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.