Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
16.03.2012 19:38

Мобильные телефоны опасны для плода. Я - женщина.

Мобильные телефоны опасны для плода

Мобильные телефоны все-таки представляют угрозу для здоровья, как установили исследователи. Правда, речь идет о развитии мозга ребенка, еще находящегося в утробе матери.


Ученые из знаменитого Йельского университета в США выяснили, чторадиация от мобильных телефонов может воздействовать на развитие мозга ребенка в утробе матери. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за лабораторными мышами. Если беременных грызунов подвергали активному излучению от мобильных телефонов, то они приносили потомство, демонстрирующее признаки гиперактивности, беспокойства и плохой памяти.

 

А вот мышата от матерей, которые не сталкивались с радиаций от мобильных телефонов, развивалась абсолютно нормальными. Как полагают ученые, изменения в мозге мышей (а возможно, и людей) связаны с повреждением развития нейронов в префронтальной коре мозга. Автор исследования профессор Хью Тейлор считает, что мобильные телефоны могут быть частично ответственны за резкий рост количества поведенческих расстройств у детей в последние годы, таких как дефицит внимания с гиперактивностью.

 

"Это первое экспериментальное доказательство того, что столкновение с радиочастотной радиацией от мобильных телефонов еще в утробе матери влияет на последующее поведение, - полагает профессор. - Мы доказали, что поведенческие проблемы у мышей, включая дефицит внимания с гиперактивностью, вызваны мобильными телефонами".

Впрочем, другие эксперты категорически не согласны с заявлениями йельского ученого. Они полагают, что изменения в мышином поведении никак нельзя сравнить с развитием мозга человека. Один из ученых назвал выводы исследования "паникерскими и необоснованными".


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.