Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
03.12.2009 12:44

Кола провоцирует гестационный сахарный диабет. Я - женщина.

Кола провоцирует гестационный сахарный диабет
Женщины, употребляющие перед зачатием ребенка пять и более порций сахаросодержащей колы в неделю, увеличивают риск развития диабета во время беременности.

Гестационный сахарный диабет (диабет беременных) — состояние, которое характеризуется гипергликемией, возникающей на фоне беременности у некоторых женщин, и обычно спонтанно исчезает после родов. Гестационный диабет в анамнезе многими специалистами рассматривается как «тревожный звонок» в отношении предрасположенности женщины к сахарному диабету 2-го типа, а то и как состояние явного преддиабета, даже если после родоразрешения параметры углеводного обмена вернулись к норме и никаких признаков патологии обнаружить не удается.

Дети, появившиеся у женщин, которые заболели диабетом во время беременности, имеют при рождении большой вес, а в последующей жизни часто заболевают ожирением и диабетом.

Специалисты из Гарвардской школы здравоохранения и Американского национального института детского здоровья и развития человека изучили медицинские записи 13 475 женщин. С учетом таких факторов риска, как возраст, семейный анамнез и курение, выяснилось, что любительницы колы на 22% чаще болеют диабетом беременных, чем те, кто до зачатия пил менее одной порции этого напитка в месяц. Любопытно, что заболевание провоцирует только кола; другие сахаросодержащие прохладительные напитки или напитки с искусственными подслащивающими веществами такого эффекта не имеют.

Подготовлено по материалам HealthDay News.

science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.