Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
03.12.2009 12:28

Трансжиры смертельны для сердечников. Я - женщина.

Трансжиры смертельны для сердечников
Трансжиры могут оказывать смертельное воздействие на женщин, страдающих заболеваниями сердца.

Исследование, проведенное в Гарвардской школе здравоохранения (США), показало, что жиры, содержащие трансизомеры жирных кислот, увеличивают риск внезапной смерти от остановки сердца.

Трансжиры содержатся в основном в готовой выпечке и жареных продуктах. Они не только увеличивают в крови уровень «плохого» холестерина, но и снижают концентрацию липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина), защищающих сосуды от атеросклеротических изменений. Липопротеиды низкой плотности считаются «плохими» из-за своей малорастворимости и склонности к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, что повышает риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений.

Наблюдение за 87 тысячами американок, длившееся 26 лет, не обнаружило связи между риском внезапной остановки сердца и употреблением трансжиров. Но когда ученые обследовали женщин, страдающих коронарными заболеваниями сердца, выяснилось, что у них трансжиры увеличивают риск преждевременного смертельного исхода. Получавшие 2,5% дневной нормы калорий из жиров умирали от остановки сердца в три раза чаще тех, кто получал из трансжиров менее 1% нормы калорий.

Трансжиры образуются во время частичной гидрогенизации растительных масел. Трансжиры естественного происхождения встречаются в небольших количествах в мясе и молочных продуктах жвачных животных.

Подготовлено по материалам Reuters Health.

science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.