Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
01.12.2009 18:11

Физкультура продлевает молодость. Я - женщина.

Физкультура продлевает молодость

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Саарланда (Германия), показало, что интенсивные занятия физкультурой препятствуют укорачиванию теломер — концевых участков хромосом. Теломеры, которые можно считать биологическими часами человека, укорачиваются в каждом цикле деления клетки; когда их длина доходит до критического значения, клетки теряют способность делиться и умирают.

Ученые обнаружили, что физические упражнения, выполняемые профессиональными атлетами, приводят к активации важного фермента — теломеразы, которая при помощи собственной РНК-матрицы достраивает теломерные повторы и удлиняет теломеры. Это значит, что физкультура обладает омолаживающим эффектом и предотвращает старение сердечно-сосудистой системы.

В клиническом исследовании принимали участие 32 молодых профессиональных бегуна (средний возраст — 20 лет), несколько десятков атлетов среднего возраста, которые в молодости занимались спортом продолжительное время, и молодые, здоровые, некурящие добровольцы, которые занимаются спортом нерегулярно.

Изучив хромосомы испытуемых, ученые пришли к выводу, что продолжительные тренировки активируют теломеразу, что препятствует укорачиванию теломер в белых кровяных тельцах. У пожилых атлетов, занимавшихся спортом на протяжении нескольких десятков лет, возрастное укорачивание теломер происходило реже.

Эксперименты на животных показали, что упражнения активизируют и другие важные клеточные функции: они не только регулируют длину теломер, но и защищают клетки от повреждений и апоптоза (программируемой смерти клетки).

Хромосомы с теломерами (отмечены желтым) на концах. (Иллюстрация Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США.)
Хромосомы с теломерами (отмечены желтым) на концах. (Иллюстрация Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США.)












Подготовлено по материалам Live Science.





science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.