Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
26.11.2009 14:32

Био-тату: рисунок, приносящий удачу в любви. Я - женщина.

Био-тату: рисунок, приносящий удачу в любви

Роспись по телу хной — менди — это не только красиво, но и полезно для здоровья. Для чего женщины украшают себя узорами и чем менди лучше традиционных татуировок, рассказала мастер био-тату Мария Дремова.

Менди или мехенди — роспись по телу хной, которая распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке и Индонезии — это не только красиво, но и полезно для здоровья, утверждает мастер био-тату Мария Дремова.

"Орнамент хной несет в себе и лечебные функции. Хна смягчает кожу, в арабских странах ее даже использовали при лечении дерматологических заболеваний", — сказала РИА Новости Дремова.

В странах, где распространено менди, считается, что роспись — это не просто украшение. Узоры на руках приносят счастье, защищают от неудач и злых духов. Есть у био-тату и чисто практическое значение. По словам Дремовой, запах хны и эвкалиптового масла отпугивает москитов и других насекомых.

В отличие от традиционных татуировок, рисунки хной стираются – уже через две-три недели после нанесения узор бледнеет и постепенно исчезает. Традиционно хной украшают ладони и ступни.

Нарисовать менди можно и в домашних условиях. По словам Дремовой, для этого не нужны какие-то особые ингредиенты: хна, мед, заварка, молотый кофе, вода и эвкалиптовое масло. Из них смешивается пастообразная масса, которая и служит краской для творчества. Для нанесения рисунка без посторонней помощи обойтись трудно – весь процесс, включая покраску и сушку, как правило, длится от шести до восьми часов. Сразу после нанесения цвет узора становится ярко-оранжевым, а уже через 48 часов он темнеет до коричневого.

В Индии менди играет большую роль в ритуальных обрядах. Раскрашивание рук и ног подчинено строго определенным традициям – в зависимости от времени года, праздников, торжественных церемоний. Особенно тщательно женщины красятся хной на свадьбу. Считается, что чем богаче узор, тем счастливее будет семейная жизнь.

"В свадебный узор часто вписывают имена жениха и невесты, а оставшуюся смесь хны закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа", — сказала Дремова.

В индийских менди в основном изображают религиозные мотивы. У индусов каждый символ имеет свое значение: слон с поднятым хоботом, лотос и павлин символизируют удачу, скорпион – любовь, цветы — счастье.

lady.mail.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.