Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
24.11.2009 09:15

Половина женщин страдает авитаминозом. Я - женщина.

Половина женщин страдает авитаминозом
Большинство женщин, как правило, весьма ответственно следят за состоянием собственного здоровья. Обычно мы стараемся вовремя принимать курс витаминов, сдаем анализы при малейшем подозрении на проблемы в организме, да и в целом стараемся вести достаточно здоровый образ жизни. Однако несмотря на все усилия, половина представительниц прекрасного пола страдает авитаминозом. К такому шокирующему выводу пришли британские ученые.

Группа ученых из Ньюкаслского университета во главе с доктором Георгом Литцем доказала, что организмы почти половины женского населения Англии генетически не способны обеспечивать себя достаточными количествами витамина А.

Витамин А (ретинол) вырабатывается в организме из своего предшественника — бета-каротина. Чрезмерный прием чистого витамина А — не лучший вариант для организма, а во время беременности это может стать причиной развития врожденных дефектов у плода. Поэтому врачи рекомендуют для профилактики авитаминоза принимать бета-каротин, который уже самим организмом перерабатывается до витамина А.

Однако согласно данным Литца, практически для каждой второй женщины в Англии попытки таким образом витаминизироваться — пустая трата времени. Их организмы просто не умеют с должной эффективностью преобразовывать бета-каротин в витамин А. Из 62 женщин, принимавших участие в исследовании, 29 (то есть 47 %) оказались генетически не способны на это.

Обеспокоенность ученых вызывает тот факт, что в группу риска по дефициту витамина А попадают чаще молодые женщины.

Исследование добровольцев также подтвердило, что с пищей они получают не более трети от рекомендованных суточных доз витамина. «Представительницы старших поколений, как правило, больше едят яйца и молоко — основные продукты, богатые витамином А, в то время как молодежь печется о низком содержании жиров в пище и лишает себя шанса витаминизироваться естественным путем», — считает доктор Лейтц.

В ближайшем будущем ученые из Ньюкасла обещают разобраться и в мужских особенностях синтеза витамина А из каротина, отмечает Infox.ru.


www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.