Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
28.02.2012 18:10

Забота о детях доводит женщин до депрессии. Я - женщина.

Забота о детях доводит женщин до депрессии

Такая, казалось бы, естественная забота о здоровье ребенка может неожиданным образом ударить и по самочувствию самой матери.

Канадские ученые обнаружили, что беспокойство мам за собственных малышей в возрасти до пяти лет нередко приводит женщин к депрессии, причем риск возникновения депрессии значительно ниже в случае, если возраст ребенка выше пятилетней отметки. 


В то же время, по мнению специалистов из Канады, молодые матери рискуют впасть в депрессию значительно реже матерей за сорок: последние жаловались на  подавленное состояние в пять раз чаще молодых рожениц.

 

Пока наука ищет причины такой зависимости, выкладки канадцев оспариваются некоторыми их коллегами: вообще среди ученых распространен взгляд, что матери постарше заметно более уравновешены и спокойны (возраст несет с собой стабильность, говорят они), чем неопытные родительницы, а потому депрессии едва ли связаны с возрастом.

 

В то же время матери, родившие ребенка «поздно», несомненно, имеют ряд других потенциальных проблем, среди которых, в частности, и сбои сердечно-сосудистой системы, и риск инсульта. Поэтому оптимальнейшим возрастом для того, чтобы зачать потомство и стать родителями, все-таки считается диапазон от двадцати до тридцати пяти лет.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.