Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
04.02.2012 12:49

Душ Шарко поможет вернуть фигуре стройность и красоту. Я - женщина.

Душ Шарко поможет вернуть фигуре стройность и красоту

Такая известная в прошлом процедура, как душ Шарко, сегодня вновь приобрела большую популярность, и не только как лечебное средство, но и как возможность вернуть фигуре стройность и красоту. Душ Шарко был задуман своим создателем, известным французским психиатром и невропатологом, для того, чтобы с его помощью лечить различные заболевания, а также поддерживать организм в здоровом и активном состоянии.

Показания для душа Шарко

Душ Шарко улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет; он показан при артритах, ревматизме и мышечной слабости; напряжении и нарушениях обмена веществ; после стрессов, при нервных заболеваниях и при болях различного характера.

Во время процедуры пациент подвергается воздействию водяных струй с расстояния примерно 3-3,5 м. Сначала идет обработка веерной струей - со всех сторон; потом, при давлении около четырех атмосфер, воздействуют направленной струей на ноги, руки, спину, бока, проблемные зоны - ягодицы, бедра, живот. Кожа при такой процедуре обычно краснеет вследствие давления и разницы температур.

Сначала процедура длится недолго - всего около минуты, потом ее продолжительность доводят до 5 минут. Полный курс может составлять около 15-20 процедур, но специалисты рекомендуют начинать с 10-ти.

Воздействие душа Шарко можно сравнить с рефлексотерапией: во время его приема в организме начинают действовать механизмы регенерации и омоложения, и все элементы душа очень хорошо продуманы.

Когда на тело воздействует горячая, а потом холодная вода, сосуды расширяются и сужаются поочередно; мощное давление оказывает массажное воздействие на разные участки тела; кроме того, вода поднимает настроение и "смывает" нервное напряжение.

Людям, постоянно работающим за компьютером, душ Шарко просто необходим: он снимает напряжение с мышц спины и позвоночника; стимулирует кровообращение, которое часто нарушается от длительной сидячей работы; избавляет от головных болей, возникающих вследствие переутомления и нехватки кислорода.

Заболевания опорно-двигательного аппарата тоже являются показанием к применению душа Шарко, однако лучше использовать его для профилактики подобных заболеваний, а не дожидаться, когда они возникнут.

При ожирении душ Шарко целесообразно использовать в сочетании с низкокалорийной диетой, а при борьбе с целлюлитом - в комплексе с физическими упражнениями и косметикой. Иногда его назначают при подагре и заболеваниях внутренних органов.

Профилактическое применение душа Шарко сегодня широко распространено: например, профессиональным спортсменам он помогает расслабить мышцы после тренировки.

Женщинам, посещающим различные фитнес-клубы, можно регулярно принимать этот душ после тренировок, 2-3 раза в неделю. Это не только улучшит самочувствие и фигуру, но и позволит повысить работоспособность и добиться успеха в профессиональной деятельности.

Принимать душ Шарко в косметических целях тоже можно, тем более, что при этом решается и множество проблем со здоровьем. Однако консультация врача в любом случае обязательна — иначе мы рискуем спровоцировать осложнения уже имеющихся заболеваний и вызвать развитие новых.

Обычно душ Шарко назначается в комплексе с другими процедурами: ваннами с травами, морской солью, эфирными маслами; гидромассажем и обычным массажем, масками, обертываниями и т.д.

Ограничения и противопоказания для душа Шарко

Ограничения к приему процедуры тоже есть: это варикозное расширение вен и некоторые кожные заболевания. Но в этих случаях можно просто следить, чтобы направленные струи воды не попадали на пораженные участки.

Противопоказаний больше: нельзя принимать душ Шарко при выраженных сердечно-сосудистых патологиях (стенокардии, инфаркте), обострениях гипертонии, повышенной температуре, острых воспалениях, туберкулезе, язвенной болезни, болезнях почек, онкологии, доброкачественных растущих опухолях, склонности к кровотечениям, психозах, поражении слизистых оболочек, гнойниках и мокнущей экземе. Противопоказанием является и беременность.

Минус душа Шарко

Самым большим минусом душа Шарко называют болезненность и синяки - такое бывает у многих женщин, но у большинства после первых сеансов это проходит. Еще один нюанс: болевой порог определяется месячным циклом женщины, и в разные дни месяца ощущения могут сильно различаться.

Особенно часто синяки появляются у женщин со светлой кожей, но и смуглые дамы тоже могут их заполучить - все индивидуально. Поэтому перед самым отпуском такие процедуры делать не стоит: загорать с синяками - это не только некрасиво, но и вредно.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.