Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
26.01.2012 13:15

Шиповник поможет стать стройнее и моложе. Я - женщина.

Шиповник поможет стать стройнее и моложе

Ученые из Университета Лунд доказали, что ежедневное употребление в пищу плодов шиповника воздействует на человеческий организм настолько благотворно, что их можно назвать весьма эффективным средством, способным избавить от лишнего веса и других проблем. Например, было обнаружено, что эти ягоды оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и позволяют прожить долгую счастливую жизнь без заболеваний сердца.

В рамках эксперимента, все участники которого страдали ожирением, ученые попросили испытуемых каждый день пить напиток, приготовленный из измельченных ягод (их содержание составляло около 40 г в одной порции). При этом медики отмечали, какие изменения происходили у пациентов с артериальным давлением, с весом, фиксировали их уровень чувствительности к инсулину, а также содержание жира в крови. Наблюдения за их состоянием в общей сложности продолжались на протяжении шести недель.

Оказалось, что к концу эксперимента все эти показатели, которые, как известно, сигнализируют о серьезных угрозах здоровью, снизились. Например, уровень холестерина уменьшился у испытуемых в среднем на 5-6%, давление стало ниже на 3,4%. Примечательно, что эти показатели имеют особенно большое значение для людей с лишним весом, ведь это в совокупности с ожирением увеличивает риск сердечных заболеваний и преждевременной смерти еще больше. Кроме того, шиповник имеет в своем составе огромное количество витамина С и антиоксидантов, которые замедляют процесс старения


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.