Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
12.11.2009 13:12

Строгие диеты доводят до нервного срыва. Я - женщина.

Строгие диеты доводят до нервного срыва
Ноябрь и декабрь традиционно считаются месяцами, когда большинство женщин садятся на диету. Ведь впереди новогодние и рождественские праздники, и выглядеть хочется на все сто. Однако диетологи не советуют резко отказываться от любимых, пусть и слишком калорийных лакомств. Дело в том, что подобное «воздержание» может довести до нервного расстройства.

Американские ученые доказали, что отказ от любимых блюд может вызывать нервные расстройства, похожие на наркотическую «ломку». Исследователь Пиетро Коттное и его команда из Бостонского университета впервые сумели показать, что кроме положительных эмоций, которые вызывает употребление той или иной пищи, в мозгу есть и механизм обратной связи, вызывающий чувство мучительного беспокойства при отказе от любимого лакомства.

Проведя эксперимент на крысах, специалисты обнаружили, что животные, приученные к шоколадному корму, демонстрировали признаки нервного напряжения и раздражительности, будучи лишенными лакомства. Но как только шоколадная еда снова становилась доступна, к животным возвращалось хорошее настроение.

Это первое исследование, показывающее вовлеченность гормона кортиколиберина в процессы, связанные с пристрастием к пище. Авторы исследования, проведенного на крысах, полагают, что это же справедливо и в отношении людей.

Ученые предположили, что раздражение связано с действием гормона кортиколиберина. Этот гормон вовлечен в нервные процессы, связанные с отказом от наркотиков или от употребления алкоголя, пишет РИА «Новости», ссылаясь на данные журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые выяснили, что, будучи лишенными сладкого корма, крысы обладают пятикратным избытком этого гормона в организме, а лекарства, блокирующие его эффект, позволяют снизить нервное расстройство у животных и нормализовать режим питания.




www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.