Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
04.11.2009 16:33

Контрацепция спасает жизнь. Я - женщина.

Контрацепция спасает жизнь
Контрацепция, бесспорно, должна занимать достаточно важное место в жизни любой женщины. Но, к сожалению, не каждая девушка уделяет этому вопросу достаточно внимания. По статистике, наша страна занимает второе место в мире по частоте абортов.

В Санкт-Петербурге проходит семинар. «Адвокация обеспечения средствами защиты репродуктивного здоровья в Восточной Европе». По словам Теа Фиренс, директора Регионального офиса для Восточной Европы и Центральной Азии Фонда народонаселения ООН (UNFPA), предотвращение незапланированных беременностей и небезопасных абортов с помощью продукции, предназначенной для планирования семьи, позволит снизить материнскую смертность на 20-30 процентов, то есть ежегодно спасать до 100 тысяч женских жизней.

Любопытно, что неграмотность в вопросах контрацепции присуща даже жительницам такой высокоразвитой страны, как Британия. Так, в ходе одного из опросов каждая пятая британка призналась, что слышала об использовании хлеба, упаковочной пленки и даже куриной кожи как альтернативы презервативу. Другие участницы опроса рассказали о своеобразных «оральных контрацептивах»: кебабе, кока-коле и чипсах.

Доступ к современным методикам и препаратам — это также и ключ к снижению количества абортов в Восточной Европе и России, особенно среди молодежи.

Наталья Карпович, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, комментируя выступление Фиренс, подчеркнула, что в современном российском обществе отношение к абортам слишком упрощенное. «Сделать аборт стало так же просто, как съесть конфетку. Молодежь не всегда понимает последствия этой операции», — заявила она и призвала к адаптации молодых людей, к воспитанию в них правильного понимания ценности своего репродуктивного здоровья.

По статистике, Россия занимает второе место в мире после Румынии по частоте абортов. Этот показатель в РФ составляет 62,6 на 100 известных беременностей (в среднем по всему миру — 26 на 100 беременностей). Каждый десятый аборт у нас в стране производится женщинам младше 18 лет.




www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.