Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
02.11.2009 12:11

Дети делают родителей счастливее.. Я - женщина.

Дети делают родителей счастливее.
Для молодых мам, утомленных бессонными ночами и постоянной сменой подгузников, это может оказаться большим сюрпризом, но по мнению британских ученых, дети делают нас счастливее. И чем больше «цветов жизни» в семье, тем счастья больше. Однако для достижения подобного состояния есть одно небольшое условие — официальный брак.

Как выяснил директор Центра изучения развития экономического факультета Университета Глазго Луис Анджелес, в среднем наличие детей практически не влияет на удовлетворенность собственной жизнью. Однако интерес исследователей вызвали данные для разных групп, разделенных в соответствии с семейным положением. Оказалось, что состоящим в браке людям дети добавляли «уровень счастья».

Причем чем больше у женатых детей, тем выше оценки удовлетворенности собственной жизнью. Наиболее ярко эта тенденция проявляется у замужних женщин, но и многодетные отцы в целом счастливее женатых, но бездетных или имеющих одного ребенка мужчин. Также они счастливее неженатых, но имеющих детей отцов. Людей же разведенных, одиноких и никогда не женившихся и живущих с партнером вне официального брака наличие детей, напротив, делает несчастнее. И тем несчастнее, чем больше у них детей.

«Считается, что детей людям лучше всего заводить в "правильных условиях", когда они чувствуют, что готовы или даже хотят стать родителями, — отмечает Анжелес. — Такое время может наступить в любой момент для каждого человека, но вероятным сигналом приближения может стать акт бракосочетания».

Ученый обнаружил и другие интересные зависимости. Например, сильнее всего ценят детей и их количество (что видно по «уровню счастья») люди с высшим образованием и невысоким или средним достатком. Люди же богатые, с доходом более чем в 1,5 раза выше среднего, счастливы иметь одного ребенка, а вот два и более отпрыска снижают их удовлетворенность до значений ниже среднего, пишет Infox.ru. У людей малообразованных удовлетворенность от наличия детей почти не зависит.

Выявились и главные причины того, почему многих дети делают несчастными. Причины оказались банальными и предсказуемыми. Наиболее низко оценили многодетные респонденты удовлетворенность социальной активностью, а также количеством свободного времени и тем, как оно используется.




www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.