Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
29.10.2009 13:08

Чем умнее жена, тем крепче брак. Я - женщина.

Чем умнее жена, тем крепче брак
Есть ли закономерности в построении гармоничной супружеской жизни? Главным фактором, конечно же, является любовь и наличие общих интересов. Но британские ученые считают, что немаловажную роль играют и разница в возрасте супругов и уровень образования жены. По их данным, наибольшие шансы на долголетие имеют первые браки, в которых женщина моложе мужчины на пять лет и при этом значительно превосходит его по умственным способностям и уровню образования.

Ранее специалисты Стокгольмского университета пришли к выводу, что продолжительность жизни мужчины зависит от уровня интеллекта его жены. «Традиционно женщина несет значительно больше ответственности за дом, чем мужчина. В результате образовательный уровень женщины имеет более важное значение, так как именно она принимает решения относительно питания и образа жизни», — отметили исследователи. При этом подчеркивается, что интеллектуальный уровень самого мужчины не имеет большого значения.

В исследовании группы ученых из британского университета города Бат приняли участие более 1,5 тысячи пар, которые состоят в браке или в серьезных отношениях. Ученые сравнивали крепость их отношений с такими объективными факторами, как возраст, образование и социальное происхождение супругов.

Как оказалось, чаще всего распадаются союзы, в которых жена старше мужа на три года и более. В таких семьях разводы происходят в три раза чаще, чем в семьях, где муж и жена ровесники.

Больше всего шансов на долгую супружескую жизнь у семей, в которых мужья старше жен на пять лет.

Примечательно, что у тех, кто не пережил развода, шансы на долгую супружескую жизнь значительно выше. Союзы, где только один из супругов был разведен, намного стабильнее тех, в которых оба супруга прошли через развод.




www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.