Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
21.10.2009 13:21

Темная одежда эффективно защитит от ультрафиолета. Я - женщина.

Темная одежда эффективно защитит от ультрафиолета
Как мы защищаемся от солнца? В основном медики рекомендуют не забывать наносить косметические средства, содержащие SPF, а в жаркие летние дни надевать на голову шляпку. Однако этого недостаточно, утверждают испанские ученые. По их мнению, для полноценной защиты очень важен подбор цвета одежды. Увы, но белые блузки и яркие гавайские рубашки — это не самый подходящий вариант.

Исследователи из Политехнического университета Каталонии построили компьютерные модели, которые предсказали уровень УФ-защиты, создаваемый тремя красками для ткани (красной, синей и желтой).

Кстати, по данным соцопроса, проведенного компанией «Ромир», при выборе солнцезащитного средства лишь 10 % пользователей этой косметики обращают внимание на советы косметологов. Гораздо чаще при покупке средств для защиты кожи от солнечных лучей россияне руководствуются советами друзей и знакомых (22 %), личным опытом пользования (18 %) или известностью марки (17 %). На соотношение цены и качества солнцезащитной косметики обращают внимание 27 %, а на количество и частоту его рекламы реагируют 4 % опрошенных.

Затем они окрасили ими ткани из хлопка. При этом ученые создали целую гамму оттенков различной интенсивности.

Следующим шагом стало измерение абсорбирующих способностей материалов. Выяснилось, что более темные и более интенсивно окрашенные ткани обладали наибольшей способностью к поглощению ультрафиолетового излучения. Многое также зависело и от самого цвета.

«Цвет одежды и его насыщенность являются существенным фактором в деле защиты от ультрафиолетового излучения, — отмечает руководитель исследования доктор Асенсьен Рива. — Наибольший риск развития рака кожи создают белый и желтый цвета, уверяют ученые. Темно-синий поглощает солнечные лучи лучше всех остальных цветов, в то время как желтый — хуже».





www.kleo.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.