Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
21.10.2009 12:20

Длительные путешествия опасны для здоровья. Я - женщина.

Длительные путешествия опасны для здоровья
Как отвлечься от тяжелых мыслей? Наилучший метод борьбы с депрессией — это кардинальная смена обстановки. Многие специалисты рекомендуют отправиться в путешествие, дабы набраться новых впечатлений и хотя бы частично забыть о собственных проблемах. Однако британские ученые предостерегают: покидать родной дом следует не более чем на месяц.

Длительные путешествия (более 6 месяцев) связаны со значительными опасностями для здоровья по сравнению с краткосрочными путешествиями, обнаружили исследователи из Кембриджа.

В исследовании использовались данные, взятые у больных путешественников, которые посетили клиники, специализирующиеся на лечении туристов более 10 лет, на 6 континентах с 1996 по 2008 гг. Ученые проанализировали данные 4039 человек, которые путешествовали больше 6 месяцев, и 24 807 человек, которые потратили на путешествие меньше одного месяца.

Проблемы со здоровьем у участников долгосрочных путешествий носят часто психологический характер, а также возникают заболевания, вызванные паразитами.

Выяснилось, что у людей, предпочитающих длительные путешествия, гораздо чаще фиксировалось множество заболеваний, включая хроническую усталость, диарею, малярию и постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Также таким путешественникам чаще ставили диагноз депрессия, стресс и истощение по сравнению с теми, кто отправлялся в краткосрочные путешествия.

По мнению специалистов, необходимо более тщательно подготавливать любителей длительных путешествий, делая им необходимые прививки и инструктируя о риске возникновения ряда проблем со здоровьем, чтобы путешественники трезво оценивали последствия для здоровья после таких долгосрочных поездок.




www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.