Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
15.10.2009 08:44

Женское общество полезно для мужчин. Я - женщина.

Женское общество полезно для мужчин
В присутствии женщины мужчина расцветает – теперь правота этого утверждения доказана учеными. Исследователи пришли к выводу, что душевное и физическое состояние мужчины улучшается, когда он находится в компании красивой дамы.

Джентльмены предпочитают...

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что в организме мужчины, пребывающего в дамском обществе, происходят значительные изменения: увеличивается уровень кортизола и тестостерона – гормонов, отвечающих за хорошее самочувствие и повышенное внимание соответственно.

В то же время пребывание в обществе себе подобных действует на мужчину угнетающе: уровень этих же гормонов значительно понижается.

Приятное общество

В исследовании приняли участие 149 мужчин в возрасте от 18 до 24 лет. Все участники были поделены на две группы: первым предстояло общаться с 25-летним мужчиной, вторым – с молодой обаятельной девушкой.

После пятиминутной беседы испытуемых из второй группы попросили оценить физическую привлекательность собеседницы по семибалльной шкале. Средняя оценка оказалась равна 5,8 – этот показатель исследователи интерпретировали как «соблазнительная».

Затем, чтобы замерить уровень гормонов, у испытуемых взяли образцы слюны. Проведенные анализы показали рост уровня тестостерона на 14% и кортизола («антистрессового» гормона) на 48%. И все это происходит лишь после краткой беседы с приятной девушкой!

Участники первой группы, которым посчастливилось провести пять минут в обществе 25-летнего мужчины, после разговора демонстрировали совсем другую динамику. Уровень гормонов в их организмах понизился: тестостерон на 2%, а кортизол на 7%.

Господа, вы звери!

Руководитель исследования Джеймс Роней утверждает, что выявленная у мужчин реакция полностью соответствует реакции животных. Уже много лет проводятся изыскания в области так называемой половой реакции (mating response).

Тестостерон связан с мужским либидо, здоровьем и хорошим самочувствием, именно он вызывает в организме энергетические всплески. Кортизол отвечает за внимательность и одновременно снимает нервное напряжение. Вместе они вызывают ощущение хорошего физического состояния и прилива сил.

Наследие эволюции

Согласно исследованию, уровень этих гормонов повышался в женской компании и снижался в мужской. Лесли Кнэп, биолог-антрополог из Кембриджского университета, полагает, что подобная реакция является продуктом эволюции.

Она направлена на завоевание внимания со стороны женщины (с целью продолжения рода) и борьбу с потенциальными соперниками-мужчинами.





www.wday.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.