Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
15.10.2009 08:22

Некоторые витамины могут быть опасны. Я - женщина.

Некоторые витамины могут быть опасны
Почти каждая девушка, тщательно следящая за своим здоровьем, регулярно принимает витамины или биологически активные добавки. Но действительно ли подобные средства полезны для организма? По мнению американских ученых, особенно внимательно следует отнестись к витамину А. Поскольку его переизбыток, так же как и недостаток, может привести к нежелательным последствиям.

Передозировка витамином А, равно как и его дефицит, вызывают серьезные нарушения в производстве энергии и отрицательно сказываются на росте и смерти клеток, предупреждают специалисты Института исследований рака, Нью-Йорк. Особенно важно учитывать уровни витамина, если человек принимает витамин А с питательными добавками, с продуктами питания и получает вещество, используя кремы, в состав которых входит этот элемент.

В исследовании ученые использовали культуры от человеческих клеток и клеток организма лабораторных мышей, содержащих конкретные генетические изменения химического пути, участвующего в митохондриальном производстве энергии. Ученые оценили действие витамина А на различных этапах производства энергии клетками. Было зафиксировано, что ключевой компонент витамина А, ретинол, необходим для метаболизма митохондрии и выступает в качестве питательного датчика для создания энергии в клетках. Когда в организме слишком мало или слишком много витамина А, митохондрия не функционирует должным образом, вызывая хаос во всех органах.

До сих пор неясно, почему нехватка и передозировка витамина А наносят такой огромный ущерб нашему организму.

Поэтому медики предостерегают от использования различных пищевых и косметических продуктов, обогащенных витамином А, поскольку это может привести к серьезным побочным эффектам для здоровья.





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.