Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
12.10.2009 08:41

Обнародован рейтинг пищевых продуктов, опасных для здоровья. Я - женщина.

Обнародован рейтинг пищевых продуктов, опасных для здоровья
Ученые регулярно оповещают нас о пользе того или иного пищевого продукта. Составляют рейтинги фруктов и овощей с максимальным содержанием антиоксидантов и настоятельно советуют держаться подальше от фастфуда. Однако некоторые вполне безобидные на первый взгляд компоненты нашего ежедневного рациона могут оказаться весьма опасными для здоровья. Так, специалисты Научного центра общественных интересов представили своеобразный рейтинг продуктов, которые за последние 20 лет спровоцировали свыше тысячи массовых вспышек различных болезней на территории США.

Как ни странно, но употребление такого обычного продукта, как картошка, привело к более чем 3,6 тыс. зарегистрированных случаев заболеваний. Яйца ответственны за 11 163 отравления, возбудителем которых в 95 % случаев была сальмонелла. Практически всегда заболевание связано с недостаточной термообработкой яиц, стоит избегать гоголь-моголя, яйца всмятку и «в мешочек».

Среди рыбных продуктов наиболее опасным для американцев признан тунец. С этим видом связывают 2341 заболевание. В 86 % случаев виноват токсичный белок, образующийся при неправильных заморозке и хранении рыбы — скомбротоксин, который вызывает тяжелые реакции, очень похожие на аллергические. Специалисты из FDA (Food & Drug Administration) считают, что отравиться можно как свежим, так и консервированным тунцом — вероятность примерно одинакова.

Зелень оказалась неожиданным лидером всего антирейтинга с результатом 13 568 случаев заболеваний и тремя наиболее распространенными патогенами: норовирусами, сальмонеллой и кишечной палочкой.

Всего же на долю продуктов первой десятки опасного списка приходится не менее 40 % всех вспышек пищевых отравлений в США за последние 20 лет, сообщает infox.ru. При этом врачей и чиновников, как это ни парадоксально, беспокоит сегодня именно низкий процент пищевых отравлений.

Дело в том, что такая ситуация усыпляет бдительность как производителей пищи, которые забывают о необходимости правильной обработки продуктов, так и обыкновенных потребителей. Что касается последних, то, согласно статистике, за последние 10 лет американцы на 25 % реже стали мыть руки перед едой.





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.