Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
12.10.2009 08:21

Оральные контрацептивы изменяют женские предпочтения. Я - женщина.

Оральные контрацептивы изменяют женские предпочтения
Чем популярнее становятся оральные средства контрацепции, тем стремительнее теряют свои позиции брутальные мачо. К такому выводу пришли британские исследовательницы Александра Альверн и Вирпи Луммяа. Они выяснили, что прием противозачаточных таблеток напрямую влияет на выбор партера женщинами, а также определенным образом сказывается и на женской сексуальной привлекательности.

Множество научных исследований, посвященных этой теме, установили, что как женские, так и мужские предпочтения при выборе полового партнера согласуются с циклическими гормональными колебаниями в женском организме. В ходе различных тестов установлено, что мужчинам больше нравятся голос и запах тела женщины в период овуляции. Да и общую привлекательность женщины в такие дни мужчины оценивают выше.

В то же время в начале менструального цикла женщины обращают больше внимания на мужественные черты мужчин, способных проявить доминирующую позицию и соперничество с другими мужчинами. Кроме того, женщины отдают предпочтение мужчинам, в значительной степени генетически отличных от них самих. Все это связано с тем, что именно в период овуляции женщина, выбирая партнера, в первую очередь оценивает его генетические характеристики, которые необходимы для рождения здорового, конкурентоспособного потомства.

А вот женщины, принимающие противозачаточные таблетки, подобные склонности теряют. Разве что небольшие предпочтения более мужественных мужчин в середине искусственного цикла и остаются. Причина в том, что оральные контрацептивы изменяют гормональные процессы в организме, нивелируя циклы, и по существу имитируют гормональный баланс, характерный для беременных женщин.

«Несмотря на то что исследования выбора партнеров в парах мужчин и женщин, проводящиеся многие годы, фиксировали различные эффекты от принятия противозачаточных таблеток, их влияние на привлекательность и предпочтения женщин оставались вне поля внимания ученых», — поясняет Альверн.

Особенный интерес авторов исследования вызвал тот факт, что женщины, употребляющие таблетки, не испытывают влечения к генетически отличным от них мужчинам, характерного для женщин в начале цикла. Эти данные показывают, что использование таблеток может оказать сильное влияние на репродукцию нынешнего и будущих поколений людей, а потому этот вопрос должен быть исследован подробнее.





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.