Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
08.10.2009 08:52

Состояние осанки влияет на самооценку. Я - женщина.

Состояние осанки влияет на самооценку
Испытываете проблемы с самооценкой? Не зря родители в свое время шлепали нас по спине и требовали держать осанку ровной. Как утверждают американские ученые, прямая спина — залог не только хорошего самочувствия, но и уверенности в себе.

Психологи из Университета Огайо проанализировали осанки соискателей, проходивших собеседования у работодателей, и пришли к выводу, что прямая спина в несколько раз повышала шансы испытуемых на положительный результат.

По словам профессора психологии и автора исследования Ричарда Пети, осанка влияет не только на физическое здоровье, но также на то, как думают о вас другие люди, и на вашу самооценку.

Между тем психологи отметили, что у эффекта прямой спины есть и негативная сторона. Оказывается, осанка настолько уверяет человека в собственной значимости, что сильно понижает его способность к размышлениям.

На одном из них соискатели сидели перед работодателем в расслабленной позе, ссутулившись и «растекшись» по стулу, а на другом тестировании участников попросили сидеть с прямой спиной и высоко поднятой головой. При этом собеседование проходило в два этапа: сначала соискатели беседовали с работодателем, а затем составляли краткое описание своих лучших качеств и достижений. «Результаты были поразительны, — рассказывает психолог Пабло Бриньоле. — Вертикальное положение спины вселяло в соискателей больше веры в собственные силы и повышало их способность к внушению».

По окончании собеседования участников спросили, какое впечатление, по их мнению, они произвели на работодателя. Ребята, сидевшие прямо, были уверены, что успешно прошли собеседование, тогда как остальные участники эксперимента сомневались в том, что произвели благоприятное впечатление.

«Сидя с прямой спиной, сначала мы сами начинаем верить в себя, а затем и окружающие нас люди ощущают эту уверенность», — поясняет ученый Пети.





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.