Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
06.10.2009 08:51

Йогурт оказался бесполезен!. Я - женщина.

Йогурт оказался бесполезен!
Многие из нас стараются каждое утро употреблять йогурт в надежде сохранить или даже поправить здоровье. Увы, но судя по последним данным европейских экспертов, все эти попытки мы делаем зря. Поскольку польза молочных продуктов, обогащенных пробиотиками, — не более чем миф, распространяемый производителями через рекламу.

Проведенное в 2009 году широкомасштабное клиническое исследование опровергло данные о лечебном эффекте лакто- и бифидобактерий. Эксперты потребительских организаций Европейского союза проверили 180 ингредиентов, которые производители йогуртов позиционировали как оказывающие оздоравливающее воздействие на организм.

Согласно вердикту, 10 добавок вообще не могли рассматриваться как полезные, а полезность остальных 170 не доказана. На экспертизу было предоставлено 2 тыс. досье на различные молочные продукты, из них проверены 523. Из проверенных досье эксперты отвергли две трети. Претензии возникли по 200 позициям (витамины, пробиотики, биодобавки, минералы и пр.).

«Слишком долго полезность для здоровья агрессивно эксплуатируется в маркетинговых целях производителей молочных продуктов, — отмечает пресс-секретарь британской потребительской группы «Which?». — Теперь появились результаты, по которым можно утверждать, что часть рекламы не соответствует действительности».

«В России гиганты молочной индустрии могут жить спокойно, — прокомментировал изданию Газета.ру ситуацию председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Увы, отечественный Институт питания РАМН с его проверками эффектов за маркетинговые ресурсы поддерживает мнение о полезности для здоровья подобных продуктов. Не хочу сказать, что они вредны, просто польза от них такая же, как от обычного кефира, и нет никакой необходимости за них многократно переплачивать».

Тем не менее медики отмечают, что наличие кисломолочных продуктов в рационе весьма желательно, поскольку они — прекрасный источник питательных веществ, таких как кальций, белки, фосфор и рибофлавин (витамин В2).





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.