Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
02.10.2009 10:26

Экономический кризис полезен для здоровья. Я - женщина.

Экономический кризис полезен для здоровья
«Если судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад», — советовал Дейл Карнеги. Американские ученые решили последовать этому мудрому правилу и на примере доказали, что экономические кризисы обладают не только негативными сторонами. По их данным, положительная сторона явления заключается в улучшении здоровья нации.

Ученому Хосе Тапиа Гранадосу из Мичиганского университета в США и его коллегам удалось составить наиболее полную картину изменения здоровья американской нации в период Великой экономической депрессии в США, а также до и после нее.

Как убедительно показала группа Гранадоса, тенденции в изменении экономического здоровья страны оказались прямо противоположны здоровью физическому: этапы экономического роста сопровождались увеличением уровня смертности, тогда как ухудшения состояния экономики приводило к увеличению продолжительности жизни.

Так, из-за болезней во время разгара экономической депрессии умирали в среднем 100 человек на 100 тысяч населения, тогда как непосредственно перед началом кризиса этот показатель равнялся 150. При этом во время депрессии увеличилось только количество смертей из-за самоубийств.

Причинами таких изменений авторы исследования считают уменьшения количества употребляемого алкоголя и табака во времена экономических подъемов и спадов. В трудные времена большая часть населения вынуждена отказаться от этих пагубных и зачатую недешевых удовольствий.

Кроме того, экономический спад сопровождается, по мнению ученых, снижением производственной нагрузки на людей и связанных с ней стрессов, а также производственных травм и несчастных случаев на дороге.

Еще одним фактором, повышающим уровень здоровья населения, американский ученый считает социальное взаимодействие, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Большая сплоченность людей во время общего упадка приводит, по его мнению, к лучшим показателям физического здоровья.





www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.