Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
30.09.2009 00:41

Как спастись от осенней хандры?. Я - женщина.

Как спастись от осенней хандры?
За окном пасмурно и дождливо, и при одной мысли о выходе на улицу становится холодно. Отпуск у моря кажется сном. Хочется укутаться в плед и проснуться только весной... Осенняя хандра никого не щадит. "Депрессия - болезнь заразная, - утверждают психологи. - Посмотришь на хмурые лица окружающих, и все остальное начинает казаться серым и унылым". Но прогнать хандру вполне реально! Поможет икебана, облака в небе и кое-что еще...

Сезонные эмоциональные перепады настроения и хроническая усталость, апатия, нежелание что-либо делать - составляющие осеннего синдрома, который повторяется ежегодно и примерно в один и тот же период у каждого человека. Кто-то начинает хандрить с первыми опавшими листьями, кто-то лишается последних сил и впадает в уныние в пору ноябрьских дождей.

Непогода и недостаток солнечного света могут серьезно ухудшить физическое и душевное состояние. Особенно этому подвержены  женщины, а также офисные работники, страдающие от  синдрома хронической усталости и постоянно испытывающие стресс.

Психологическая тактика. Не примеряйте чужие проблемы и настроения на себя - осенний синдром привязывается к людям очень легко, стоит только прислушаться к охам и вздохам коллег по работе или присоединиться к их упадническим настроениям в обеденный перерыв.

"Прежде всего, нужно оценить "степень тяжести" своего душевного состояния. Потому что иногда достаточно просто как следует выспаться, отдохнуть в одиночестве или получить заряд положительных эмоций, чтобы вернуться "к себе прежней", - рассказывает психолог Леонид Огороднов.

- Если осенняя непогода действует на вас чересчур удручающе, и вы уверены, что ничего хорошего от этой осени ждать не приходится, то самое лучшее - на время сменить обстановку.

Или переключить внимание на другого члена вашей семьи, которому в большей степени требуется помощь и забота. А вот общения с неприятными вам людьми по возможности избегайте, на это нужны силы, которых у вас сейчас просто нет.

Еще один способ спастись от хандры - поставить перед собой какую-нибудь цель, для достижения которой требуется достаточно много времени, но не сил. Например, попробуйте научиться вязать, освойте искусство икебаны или игру на каком-нибудь музыкальном инструменте. Начните озеленять квартиру капризными декоративными растениями. Или, наконец, попробуйте пройти до конца весь курс по оздоровлению и очищению организма".

Психологическая тактика. Ищите в привычных занятиях новое. Отмечайте детали и малейшие нюансы. Например, вам не нравится дорога из дома на работу? Это время кажется вам особо утомительным и однообразным?

Займите себя разглядыванием деталей: обратите внимание на форму и цвет облаков, луж под ногами, осенних листьев, вывесок на домах... Запомните их и, отвернувшись, попытайтесь воспроизвести в памяти эту картину.

Срабатывает эффект переключения внимания со своего плохого настроения на окружающий мир. Такая тактика помогает отвлечься от ненужных мыслей, а кроме того, развивает образное мышление и зрительную память.

Когда особенно одолевают грустные мысли, заменяйте их на приятные. Например, подумайте о том, что вкусненького вы сможете приготовить на выходные и какие ингредиенты нужно для этого блюда купить. Или мысленно представьте свой гардероб и подумайте, а что и с чем можно надеть. Или продумайте список приятных покупок и важных дел на ближайший месяц.








www.missus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.