Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
24.09.2009 17:24

Занятия спортом во время беременности благоприятно сказываются на здоровье и матери и малыша. Я - женщина.

Занятия спортом во время беременности благоприятно сказываются на здоровье и матери и малыша
Стоит ли заниматься спортом, будучи в интересном положении? Несмотря на рекомендации специалистов, многие будущие мамочки стараются соблюдать покой. Но медики продолжают настаивать на занятиях физическими упражнениями. Дело в том, что такие виды спорта как плавание и езда на велосипеде не только помогают быстрее прийти в форму после родов, но и благоприятно сказываются на здоровье малыша.

Вероятность рождения младенцев с избыточной массой тела снижается на 23−28% в случае, если мама перед родами не игнорировала физические нагрузки. Такие выводы сделали специалисты Норвежского департамента спортивной медицины, Института общественного здоровья и Физкультурного института в Осло на основании результатов масштабного национального исследования.

В последние годы отмечается неуклонная тенденция к росту средней массы новорожденных. Крупным считается плод, масса тела которого при рождении оказывается выше 4000 г вне зависимости от гестационного срока (срока беременности, на котором произошли роды).

Врачи заметили, что образ жизни и количество часов, уделяемых спорту до наступления беременности, никак не влияли на рождение крупного плода.

Чаще всего макросомия плода приводит к родовым осложнениям, создавая проблемы как для роженицы, так и для самого ребенка. Возможные осложнения для женщины включают: рваные раны тканей женщины, послеродовое кровотечение, затяжные роды. Что касается малыша, то длительный безводный промежуток приводит к гипоксии, крупные размеры чреваты родовыми травмами, не говоря уже о том, что сам по себе лишний вес может вести к обменным нарушениям у младенца.

Современные принципы ведения беременности подразумевают рекомендации регулярных занятий физическими упражнениями, отмечает Infox.ru. Однако последние исследования иллюстрируют тенденцию к сокращению объема нагрузок во время беременности. Это приводит к тому, что растет процент ожирения среди будущих мам, что, как следствие, ведет и к увеличению случаев макросомии плода.






www.kleo.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.