Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
12.12.2011 11:00

Как бросить курить: советы для женщин. Я - женщина.

Как бросить курить: советы для женщин

Время от времени каждая женщина, которая курит, по какой-то причине решается избавиться от этой привычки. Для некоторых дам попытки бросить курить превращаются в такую же привычку, как поход к косметологу. При этом число курящих женщин совсем не уменьшается. Многие девушки хотят избавиться от такой пагубной зависимости, но удается это лишь единицам, хотя ничего особо сложного в этом, казалось бы, нет. С тех пор как в обществе началась борьба с курением, были придуманы различные способы и советы как бросить курить, среди которых каждая женщина может найти наиболее подходящий для себя. Это самые разные способы и методики: никотиновые пластыри, таблетки, жевательные резинки и другие методы.

Спонтанное решение

Женщины, желающие бросить курить, порой честно пользуются всеми этими методами, но в большинстве случаев безрезультатно. Либо бросить курить им удается, но выдержки и решимости хватает на месяц, два или на год, а потом все возвращается обратно. Но ведь есть женщины, которые бросили курить раз и навсегда. Возникает вопрос, каким образом им это удалось. Можно сказать, что все советы как бросить курить объединяет один общий принцип: прекращать надо спонтанно, как бы мимоходом. Просто в один день отказаться от сигарет. Многие женщины, которые раньше курили, бросали курить случайно, не планировали и не собирались этого делать, не назначали дату и не выбирали конкретный способ. Просто после выкуренной утром или днем сигареты по какой-то причине остальная пачка оставалась нетронутой.

Запретный плод

Удивительно, но факт: спонтанный отказ от сигарет порой бывает более эффективен, чем целенаправленные действия. Более удивительно то, что у тех, кто не боролся с такой зависимостью, а просто перестал замечать сигареты, не возникает повторного желания взять их в руки, даже если стаж курения был внушительным. Психологи связывают это с тем, что принимая осознанное решение избавиться от вредной привычки, человек начинает постоянно думать о сигаретах, из-за чего все советы как бросить курить не действуют. К тому же, всегда больше хочется того, что запрещено. В случае спонтанного отказа никто никому ничего не запрещает. Взять сигарету в руки можно в любой момент, но тут возникает вопрос, а надо ли это делать. Когда девушка осознанно понимает, что этого делать не надо, и с помощью сигарет невозможно что-либо решить, привязанность к ним проходит раз и навсегда.

Причины курения

Для тех, кому одной силы воли недостаточно, существуют самые разнообразные советы как бросить курить. Они включают множество способов и вариантов, но все-таки, прежде чем выбирать один из них, необходимо выяснить, откуда берет свое начало привычка курить. Чаще всего, многие дамы курить начинают еще в детстве или в ранней юности, когда курение недорогих сигарет в каком-то смысле становится вызовом взрослым. Сам процесс курения в детстве особого удовольствия не доставляет. Все удовольствие заключается в самом факте курения, в ощущении собственной смелости и непокорности.

Нервное напряжение

Позже, когда девушка взрослеет, а жизнь с каждым годом преподносит свои трудности, растет напряжение от накопившихся внутренних конфликтов, и на первый план выходит тяга к табачному дурманящему дыму. Расслабляющий эффект, а, точнее, легкое помутнение сознания, которое вызывают сигареты, становится определенной их ценностью, которая помогает на какое-то время снять напряжение и успокоить нервы. Третий вариант - это уже социальное явление, когда побуждающим мотивом становятся подруги и друзья, которые зовут покурить за компанию. В этом случае у девушки отсутствует собственная сила воли, она зависит от чужого мнения и испытывает потребность в одобрении своего поведения.

Легкая замена

Чтобы избавиться от столь пагубной привычки, специалисты советуют заменить сигареты едой, а если точнее - легким перекусом. Когда возникает чувство голода, некоторые женщины предпочитают перекурить, чем съесть что-то полезное. С одной стороны, их можно понять, они берегут свою фигуру, а с другой - губят свое здоровье. Например, отличную замену сигаретам составят палочки сельдерея, сырая морковка и виноград. Они содержат множество полезных микроэлементов и витаминов, при этом совершенно не повредят женскую фигуру. Отличной заменой сигаретам могут стать здоровое питание и ежедневная зарядка. С другой стороны, не стоит относиться к себе слишком строго. Есть можно все, что захочется, но в умеренном количестве. И не стоит волноваться, если вес немного увеличится. Отказ от курения должен стоять на первом месте в списке приоритетов, а сбросить лишние килограммы можно будет и потом.

Негативные эмоции

Гнев, злость, стресс и прочие неприятные эмоции присущи всем. И именно по этой причине девушки тянутся к сигаретам, чтобы успокоится. Очень часто именно по этой причине все попытки бросить курить терпят фиаско. В такой ситуации специалисты советуют найти более здоровый способ избавления от негативных эмоций. Свои неприятности можно обсудить со своими друзьями или близким человеком. Самое главное - не подавлять эмоции в себе и не накапливать их. У нас не всегда есть возможность выбирать и контролировать события, происходящие вокруг, но при этом всегда есть возможность контролировать то, как именно внешние события повлияют на наши эмоции. Можно придумать какой-то способ для выхода негатива, чтобы в случае неприятности он заменил сигарету.

Одиночество

Как показал один из опросов бывших курильщиков, основной причиной, из-за которой они не могли бросить курить, было одиночество, а точнее скука. Курение для них было своего рода хобби. Поэтому, по словам специалистов, уже сама мысль и начальный этап отказа от сигарет могут быть прекрасным способом побороть зависимость. Отличной альтернативой сигаретам может стать прогулка, просмотр интересного фильма или какое-нибудь хобби. Можно продумать список дел, которые нравятся больше всего, и заменить ими курение. К тому же, любимое занятие поднимает настроение гораздо лучше, чем сигареты.

Чтобы избавиться от никотиновой зависимости, необходимо найти альтернативный способ для решения тех проблем, от которых девушка пытается избавиться с их помощью. Других эффективных способов нет. Можно твердым усилием воли отказаться от сигарет, но это не решит изначальную проблему побудившую взять их в руки. Единственный адекватный способ избавиться от привычки курить - это изменить свою жизнь таким образом, что курение само по себе уже будет не нужно. 


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.