Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
23.10.2011 23:27

Причины раннего климакса. Я - женщина.

Иногда женщины не могут найти объяснение перепадам своего настроения, обидчивости, плохому сну, потливости, приливам крови .

Особенно если все это происходит в довольно раннем возрасте. В 27 лет прекращается менструация, неужели - климакс? Все эти явления сопутствуют климаксу, но можно ли говорить о нем в таком раннем возрасте? Ведь время начала этого процесса у здоровой женщины 47-50 лет. И он является естественным постепенным угасанием функций как детородной, так и менструальной. Фоном этой перестройки являются общие возрастные изменения.

Кольцевая система, состоящая из связи гипоталамуса-гипофиза-яичников-матки, взаимодействие её основных звеньев обеспечивает половую функцию женщины. При возрастных изменениях в женском организме прекращается выработка гормонов, воздействующих на половую систему. Прекращается функционирование кольцевой системы и женщина утрачивает детородную способность. Прекращение менструации не единственное следствие такой перестройки. Наблюдаются нервные и сосудистые расстройства (раздражительность, головная боль, повышение давления, бессонница). Все эти явления возникают вследствие изменений в центрах гипоталамуса, отвечающих за работу сосудов, сердца, легких и всех остальных органов. Симптомы, сходные с климактерическими, появляются в раннем возрасте из-за нарушения в кольцевой системе, вызванного болезненными сдвигами в организме.

Достаточно нарушения в одном звене, чтобы вывести из строя всю систему. Поэтому климакс в молодом возрасте понятие условное. Под этим понятием подразумевается патологические болезненные явления, а не закономерные и естественные процессы старения организма. Спровоцировать появление подобных явлений может любое заболевание: грипп, ангина, гайморит, хронический тонзиллит. Поражение клеток гипоталамуса происходит из-за проникновения инфекции из очагов поражения носоглотки по лимфатическим и кровеносным путям в мозг.

Такое же действие оказывает злоупотребление никотином и алкоголем, ожирение, резкое перегревание или переохлаждение. Особенно вредное воздействие на организм оказывают аборты. Для устранения явлений, схожих с климактерическими, необходимо устранить причину возникновения.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.