Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
17.10.2011 11:55

О тебе. 4 придирки от злой свекрови (истории из жизни). Я - женщина.

Ты его обожаешь, он не чает души в тебе… Но вот его мама от тебя не в восторге и даже не пытается это скрывать? Мы спросили у психологов, как правильно вести себя с вредной свекровью, чтобы ее неприязнь не разрушила твои отношения с любимым.

1. «Его бывшая была лучше тебя!»

Наталья (31 год): — До того как мы начали встречаться с Витей, у него был роман с Леной. Они жили отдельно от родителей, но много времени проводили с его мамой. Лена, так же как и мама Вити, увлекалась цветами и театром, так что они вместе сажали сады на балконе, ходили на спектакли. И очень быстро мама начала считать ее лучшей подругой, чуть ли не дочкой. Виктору с Леной было сложнее: они часто ссорились и в итоге расстались, устав от постоянных конфликтов. Но когда в его жизни появилась я, мама страшно расстроилась. Она все еще надеялась, что Лена вернется, скучала по ней. И теперь меня просто игнорирует. Мы приходим к его родителям на обед — она разговаривает только с Виктором, я начинаю что-то ей рассказывать — холодный взгляд сквозь меня. Пару раз, когда она звонила ему на мобильный, а он не мог ответить (был в душе, чинил шкаф) и просил взять трубку меня — она, услышав мой голос, просто отключалась.

По мнению психологов, в таком случае самое главное — самой не зацикливаться на его бывшей .

Психолог-консультант Алена Самошина: — Если сын выбрал тебя — рано или поздно мама тебя тоже примет. Главное не идти на конфликт и постараться аккуратно выспросить у любимого, чем конкретно была хороша бывшая для его мамы. И понемногу начать делать то же самое. Но только не надо ломать себя и пытаться сразу подражать во всем. Да и выглядеть это будет неестественно. Именно понемногу, постепенно! Тогда рано или поздно и у вас сложатся хорошие отношения. Ведь если получилось один раз, с его бывшей, значит, и у тебя тоже может получиться.

2. «Из-за тебя он бросил маму!»

Марина (23 года): — До того как мы начали встречаться, Олег жил с мамой. С отцом его мать рассталась, когда Олегу было 15, и всю остальную жизнь посвятила сыну. Он и сам немного устал от опеки, и решение переехать со мной в отдельную квартиру было его. Но мама решила, что все дело исключительно в моей инициативе. И из-за этого до сих пор обижена на меня. К тому же считает, что я плохо забочусь о ее сыне, плохо для него готовлю, плохо стираю. Он постоянно опровергает ее сомнения, но каждая наша встреча с ней для меня — пытка. Его мама все время говорит о том, что мужчине нужна забота, которую такая легкомысленная особа, как я, дать неспособна.

4 придирки от злой свекрови (и что с ними делать)

Сложно противопоставить что-то ревнивой материнской любви . Такое может вылечить только время.

Психотерапевт, практикующий психолог Ирина Калинина: — Если мама очень сильно привязана к сыну, то материнское беспокойство вполне закономерно. Но, как говорится, время лечит любые раны, так что просто будь терпелива. И не выказывай своей ревности в том случае, если сын (особенно на первых порах) часто звонит или навещает мать. Если мать узнает о том, что ты этим недовольна, она еще больше настроится против тебя. А во-вторых, просто заботься о своем мужчине хорошо. Когда мать увидит, что с ее сыном все в порядке, он счастлив и доволен жизнью, живя со своей девушкой, то ее негатив значительно уменьшится.

3. «Эта девица не подходит моему сыну!»

Елена (27 лет): — В тот день, когда мы познакомились с мамой Андрея, я была в обтягивающих джинсах и в свитере с глубоким вырезом. И весь вечер ловила ее возмущенный взгляд. А когда мы разговорились и выяснилось, что я — фрилансер, она жутко возмутилась, мол, как можно так безответственно относиться к жизни, то есть иметь нестабильную работу. Я не понравилась ей по всем пунктам, за которые меня полюбил Андрей: манера одеваться, говорить, образ жизни. Он советует мне не обращать на мамину неприязнь внимания, ведь живу-то я с ним, а не с ней. Но я боюсь, что если со временем мы не найдем с ней общий язык, отношения с любимым тоже могут разладиться.

В подобной ситуации немного поменяться не помешает! В разумных, конечно, пределах!

Психолог-консультант Алена Самошина: — Если его мать столь консервативна, когда идешь к ней в гости, старайся одеваться так, как принято в ее семье. Пара строгих платьев в гардеробе не помешают. А если его маме не нравится твоя работа, сделай подстройку — «пожалуйся», что и тебе она не очень-то по душе, что ты уже ищешь другую, а пока вынуждена довольствоваться тем, что есть, ведь если бросить сразу, все финансовые вопросы свалятся на ее сына. Еще очень часто мамам не нравятся говорливые девушки, такие, которых называют « душа компании ». Так что старайся по возможности скромно помолчать и послушать ее — это бывает гораздо полезнее. Помни: «владеющий информацией владеет миром», так что собирай информацию: будешь знать слабые места родительницы, сможешь выстроить с ней такие отношения, какие захочешь. В любом случае, на короткое время вполне реально стать такой, как хочется свекрови. А, выйдя из ее дома, продолжать жить так, как хочется тебе.

4 придирки от злой свекрови (и что с ними делать)

4. «Ему подойдет только идеальная жена!»

Мария (29 лет): — Кто ассоциируется у меня со словом «монстр?» Мама Павла! Она просто фанатично влюблена в своего сына. Паша самый лучший, умный, красивый, талантливый! Я с ней согласна. Но и сама могу похвастаться многими похожими качествами. А она считает, что я, как впрочем, и все остальные девушки, ее сына не достойна. Поэтому держится с холодным презрением, регулярно сообщая о том, как мне повезло, что Павел обратил на меня внимание, и как она сама недоумевает по этому поводу. Если бы причина неприязни была конкретной, я бы могла что-то поделать! А так просто не знаю, как быть!

Ты живешь с мужчиной, а не с его мамой. Смириться с тем, что кто-то тебя недолюбливает, сложно, но вполне реально.

Психотерапевт, практикующий психолог Ирина Калинина: — Чаще всего так бывает, когда сын — единственный ребенок в семье. Естественно, для матери он — единственный и лучший. А если при этом у нее не очень хорошо устроена личная жизнь, сын для нее, в принципе, главный мужчина. А его девушка — соперница. Тут завоевать ее любовь практически невозможно. Тем более стоит помнить о том, что выбирал тебя мужчина, а не его мать, и потому она не обязана любить тебя только потому, что на тебя пал выбор ее сына. И если принять тот факт, что мать может никогда тебя и не полюбить, то можно избежать ненужных разочарований. Как в этой, так и в других ситуациях, не делай из маминой неприязни масштабную трагедию. Старайся поддерживать с ней ровные отношения . Это совсем не сложно. Во-первых, никогда не критикуй, и даже если она на сто процентов не права, не нужно плохо о ней отзываться. Ни прямо, ни за глаза! Во-вторых, не забывай поздравлять свекровь с праздниками, дарить небольшие приятные подарки, а также с радостью принимать подарки от нее (даже если они совсем не нравятся). В-третьих, обращайся к матери молодого человека всегда уважительно, не допускай фамильярностей. И самое главное, будь естественной, не старайся сильно напрягаться, чтобы понравится. Мать может заподозрить в твоем старании какой-то подвох, желание втереться к ней в доверие, и это может только оттолкнуть ее, а не приблизить.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.