Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
11.10.2011 13:48

О тебе. Правда о лишнем весе. Я - женщина.

«Никак не могу похудеть, наверное, что-то со щитовидкой», «У полных  метаболизм медленнее, поэтому им сложнее похудеть», — чего только не пишут про обмен веществ и его «ускорение». Пора внести ясность.

Факт № 1: Жир не тормозит обмен веществ, скорее наоборот

«Жир» вообще никак не влияет на его скорость, — говорит Ольга Перевалова. — Задача жирового депо — хранить энергию, в смысле расхода калорий это не затратное занятие. Кроме того, что такое 40 лишних кг? Это примерно четыре ведра жира. Значит, вам нужно больше мышц и больше усилий, чтобы таскать на себе такую тяжесть. Естественно, вы сжигаете больше калорий и метаболизм у вас выше, чем у среднего человека с нормальной массой тела».

Проблема в том, что этот повышенный обмен мало кто использует, чтобы похудеть. Остальные продолжают есть что попало в запредельных количествах и полнеть. Первое, что нужно понять, чтобы похудеть: жир ни в чем не виноват. Он результат, а не причина. Не стоит перекладывать ответственность за свое здоровье на абстрактные биохимические процессы.

Факт №2: Щитовидная железа не виновата в том, что вы не худеете

Действительно, гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ. При недостаточной функции железы метаболизм резко замедляется и человек начинает стремительно набирать вес. Этот медицинский факт дает многим повод думать, что им не удается похудеть именно «из-за щитовидки».

«Из ста человек только один-два действительно страдают от болезней обмена, в том числе от пониженной функции щитовидной железы, — объясняет Ольга Перевалова, врач-диетолог медицинского центра “Риммарита”. — То есть выходит 1-2% от всего населения. В остальных случаях причина лишнего веса — банальное переедание».

Факт №3: Обмен веществ не замедляется из-за диет

Конечно, то сбрасывать вес на диете, то снова набирать, возвращаясь к обильному питанию, — совсем не полезная для здоровья привычка. Но обмен веществ из-за такого стиля жизни не страдает. Точнее, он немного замедляется в период диеты, а затем снова приходит в норму.

Миф, что с каждой новой попыткой похудеть, организму все сложнее сжигать лишние калории, возник после эксперимента с лабораторными крысами в 1986 году. Американские исследователи тогда обнаружили, что изголодавшиеся животные быстро набирают потерянный вес, даже если давать им меньше еды, чем до диеты. Был сделан вывод: после голодания крысы сжигают калории уже не так эффективно, и то же самое происходит с «хронически худеющими». Неоднократные попытки подтвердить эту теорию на людях провалились все до одной. 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.