Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Статьи для женщин
15.11.2012 23:19

Питьевой режим во время беременности. Я женщина.

Питьевой режим во время беременности
Беременной женщине в среднем необходимо выпивать 2-2,5 литра жидкости в сутки. Большую часть объема должна составлять чистая негазированная питьевая вода. Именно в ней нуждается организм беременной женщины, так как формируются дополнительные системы такие, как плодный пузырь, который заполнен амниотической жидкостью, собственное кровообращение у малыша, маточно-плацентарный круг кровообращения, соединяющий ребенка и маму.

С ростом потребности в жидкости у беременной связан ряд последствий, например, увеличение потоотделения, большое количество влаги выделяется в процессе дыхания, вода способствует  нормальному обмену веществ и естественной промывке почек. Витамины группы В, никотиновая и аскорбиновая кислоты для лучшего усвоения требуют достаточный объем жидкости.

Не стоит забывать, что кожа и слизистые нуждаются в увлажнении. Обезвоженная и сухая кожа становится хрупкой, есть вероятность появления растяжек. Нужно следить за питьевым режимом, когда в помещении воздух пересушен или на улице очень жарко, во время токсикоза, потому что много жидкости теряется во время рвоты. Рекомендуется потреблять воду часто и понемногу, чтобы не было приступов жажды, это помогает жидкости быстро усваиваться, понижается нагрузка на сердце.

Большинство женщин снижают потребление жидкости, когда замечают отеки. Этого делать не следует. Гестозы и осложнения возникают не из-за этого. Ограничивать себя нужно от острой и соленой пищи, газированных и сладких напитков. Во время гестоза определенное количество воды необходимо, потому что увеличивается вязкость крови.

Два литра от всего объема жидкости в сутки должна составлять вода, а 0,5 литра – фрукты, супы и кисломолочные продукты. Такой режим рекомендуется для женщин с нормально протекающей беременностью, без патологий выделительной и сердечнососудистой системы. Если таковые наблюдаются, то диету следует обсудить с врачом.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.