Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
05.06.2015 09:41

Атомоход "50 лет Победы" отправился в круиз к Северному полюсу. Военная техника.

Атомоход "50 лет Победы" отправился в круиз к Северному полюсу
Атомный ледокол "50 лет Победы" отправился в круизный тур к Северному полюсу. Туристический сезон в этом году обещает быть высоким. Несмотря на стоимость билетов — полтора миллиона рублей — все путевки раскуплены. Путешественников не смущают ни спартанские условия, ни суровый климат.

Крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы" принимает туристов со всего мира. Покорить Северный полюс на судне стоимостью 2 миллиарда долларов спешит и семья Шивасто из Великобритании.

"Чистый воздух, чистое море! Мы впервые в России, но уже узнали столько интересного. А сколько еще впереди ждет чудесного! У нас великолепное настроение!", — говорит Сим Шивасто.

"Мы просто счастливы потратить наши деньги!" — вторит ему Маду Шивасто.

За приключения в Северном Ледовитом океане иностранные туристы охотно расстались с весьма кругленькой суммой. Самый дешевый билет к полюсу — 27 тысяч долларов.

"Кофеварки, чайники, водичка, телевизор, на котором смотрят DVD. Также здесь спальня, спальное место, санузел с ванной, душем и туалетом", — рассказывает старший помощник капитана по пассажирской части Сергей Семушин.

Это, конечно, не пятизвездочный отель, но иностранные туристы приехали не за дорогим комфортом и удобствами. Главная цель — оказаться там, где полгода — полярный день и полгода — полярная ночь.

На борту атомохода — масса развлекательных помещений, библиотека и даже сауна. Когда еще удастся попариться на Северном полюсе?

А еще на ледоколе есть своя мини-пекарня. Кроме хлеба собственного производства повара разработали специальное полярное меню. А в день прибытия на Северный полюс туристов ждет русский ужин.

"Будем удивлять борщом, блинами с икрой и пельменями по-домашнему", — рассказывает официант Виктория Сучкова.
Посетить фантастические по красоте острова земли Франца Иосифа, увидеть белых медведей и моржей жаждут более ста пассажиров. Все они — иностранцы. В судовой роли — граждане Японии, США, Бельгии, Китая и многих других стран.

"Моя мечта — увидеть, как огромный ледокол разбивает лед. Это будет невероятная картина. Ну и, конечно, очень хочется встретиться с белыми мишками", — говорит пассажирка из Австралии Розмари Пэйн.

В программе путешествия — полярный пикник на льду и специальный звонок другу с северного полюса.
Сердце атомного ледокола — два ядерных реактора по 170 мегаватт. Этого достаточно для того, чтобы запустить двигатель мощностью 75 тысяч лошадиных сил, и хватит для снабжения электричеством целого города с населением в 200 тысяч человек.

Для этого ледокола даже трехметровая толщина торосов не помеха. Благодаря необычной ложкообразной форме носа он с легкостью подминает льды под корпус, где их переламывают огромные винты.

"Для этих ледоколов преграды нет ни в какое время года в Арктике, а сейчас все-таки лето. Поэтому каких-то проблем не ждем", — говорит капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов.

Путешествие на Северный полюс займет около 5 суток. Это первый круиз ледокола в этом году.

Всего их запланировано 7. И на каждый из них билеты давно раскуплены.

Дмитрий Страмилов http://www.vesti.ru/doc.html?id=2626589&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.