Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
19.05.2015 21:34

Россия прекратит транзит военной техники и вооружений в Афганистан. Военная техника.

Россия прекратит транзит военной техники и вооружений в Афганистан
Россия прекращает транзит в Афганистан военной техники и вооружений, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как отмечается в документе, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации, решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386 от 2001 года.

Министерству иностранных дел РФ поручено "проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении".

Прекратившая действие резолюция Совбеза ООН предусматривала создание Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане для поддержки временного местного правительства после победы над талибами. С 2003 года командование ISAF осуществляется блоком НАТО.

В рамках этого документа Россия предоставляла свое воздушное пространство и железные дороги для переброски вооружений стран-участниц ISAF в Афганистан.

В прошлом году ряд стран приступил к сворачиванию военной миссии в этой стране. Так, последняя британская военная база в октябре 2014 года перешла под контроль местных сил безопасности, а США планировали вывести основную часть войск к 2016 году. Тем не менее в ряде СМИ появилась информация о секретном указе американского президента, предписывающем наоборот увеличить военный контингент США в этой стране.

http://www.interfax.ru/world/442244

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.