Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
17.07.2014 15:32

Российский истребитель 6 поколения будет создан через 12 лет. Военная техника.

Российский истребитель 6 поколения будет создан через 12 лет
Таким образом Россия в его разработке может обогнать США.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает, что первый отечественный образец боевого самолета 6 поколения будет создан примерно через 12 лет. Об этом сообщил глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов. По его словам, «речь, скорее всего, может идти о второй половине 2020-х годов». При этом ожидается, что в США истребители 6 поколения придут на смену нынешним самолетам лишь в 2030-х годах.

Г-н Михайлов уточнил, что требования к самолету следующего поколения пока только определяются. «Сейчас это скорее научный вопрос, чем конструкторский», — констатировал представитель корпорации.

Он подчеркнул, что каждое поколение боевой авиации существенно отличалось от предыдущего. «Например, пятое поколение отличалось от предыдущего целым рядом характеристик: это малая заметность, конструкция из композиционных материалов, сверхманевренность, внутреннее размещение оружия, это новые интеллектуальные возможности, это совершенно другой радар и комплекс постановки помех, это крейсерская сверхзвуковая скорость полета на бесфорсажном режиме», — пояснил Владимир Михайлов.

По данным СМИ, в США сейчас истребители 6 поколения разрабатывают компании Boeing и Lokheed Martin. Ожидается, что в 2030-х годах эти машины придут на смену самолетам 5 поколения F-22 Raptor, находящимся на вооружении ВВС США, и палубным истребителям 4 поколения ВМС F/A-18E/F Super Hornet.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.