Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
15.07.2014 16:09

Самонаводящиеся пули упростят работу снайперам. Военная техника.

Самонаводящиеся пули упростят работу снайперам
В работе снайперов главное — не промахнуться. Однако рассчитать с предельной точностью траекторию полёта пули порой не представляется возможным. 

Чтобы решить эту проблему американское Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам DARPA, специализирующееся на футуристических военных разработках, представило новую систему самонаводящихся пуль.
 
В агентстве недавно прошли первые успешные испытания по боевой стрельбе, в ходе которых использовалась инновационная система EXACTO. Солдаты стреляли снарядами 50 калибра из винтовки, оснащённой системой EXACTO, и всегда попадали в цель, даже не прицеливаясь.
Система состоит из манёвренных пуль и устройства оптического наведения в режиме реального времени. Последний отслеживает цель и направляет пулю по верной траектории. По словам представителей DARPA, EXACTO позволит снайперам поражать движущиеся цели с большим успехом, чем прежде.
Основное преимущество новой системы заключается в том, что она компенсирует любые неожиданные факторы, которые могут сбить уже выстреленную пулю с её траектории, будь то сильный порыв ветра, дождь или пыльная буря.

Как рассказывают разработчики в пресс-релизе, EXACTO была создана в частности из-за сложных погодных условий в Афганистане, где военным приходится работать на пыльной местности и при сильном ветре. Любой выстрел мимо цели может выдать местоположение снайпера, что совершенно непозволительно при ведении военных действий. В такой ситуации подвергается опасности не только стрелок, но и все ближайшие к нему войска.
В настоящее время система EXACTO находится на втором этапе разработки. Когда она будет доведена до финальной стадии коммерческого продукта, то, по словам чиновников DARPA, превзойдёт по производительности все аналоги современных снайперских систем.
Следующий этап программы будет включать в себя дальнейшее тестирование снайперской системы и дополнительные усовершенствования для повышения её производительности.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.