Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
02.07.2014 15:43

Новейший глубоководный аппарат "Пантера" испытают на Балтийском флоте. Военная техника.

Новейший глубоководный аппарат "Пантера" испытают на Балтийском флоте
Спасатели Балтийского флота начали установку на борту килекторного судна КИЛ-926 "Александр Пушкин" новейшего глубоководного аппарата "Пантера Плюс", способного работать на глубине до одной тысячи метров при сильном течении.

 В начале следующей недели запланированы первые пробные спуски "Пантеры" в условиях базы, сообщает в среду пресс-служба Балтфлота.
"Модернизированный и усовершенствованный комплекс "Пантера Плюс" позволит значительно расширить спектр выполняемых работ специалистами спасательного отряда Балтийского флота. Аппарат оснащен двумя механическими манипуляторами, на которых можно разместить тросорезы и циркулярную пилу для разрезания сложных конструкций толщиной до 90 миллиметров", — говорится в сообщении.
Телеуправляемый комплекс имеет систему автоматического удержания глубины, эхолот, комплекс спутникового позиционирования GPS и устройство для размыва грунта. Наблюдать за действиями аппарата операторы могут с помощью двух управляемых телекамер повышенной светочувствительности, расположенных рядом с манипуляторами, а также видеокамеры заднего обзора.
Комплекс аэромобильный, с помощью военно-транспортной авиации в кратчайшие сроки может быть доставлен в любую точку мира. Все его оборудование размещается в трех контейнерах на базе автомобиля КАМАЗ, легко транспортируется и может быть установлено на различных судах соответствующего водоизмещения.
В начале следующей недели запланированы первые пробные спуски "Пантеры" в условиях базы. После чего специалисты спасательного отряда приступят к отработке практических задач, по поиску и подъему различных затонувших объектов в открытом море.
КИЛ-926 "Александр Пушкин" был построен на верфи Neptun Werft, город Росток, Германия. Спущено на воду 29 ноября 1986 года. Введено в состав Балтийского флота 27 июня 1988 года. Основные характеристики: водоизмещение стандартное — 4,2 тыс тонн, полное — 6,2 тыс тонн. Длина 97,83 метра, ширина 18,2 метра, осадка 5,7 метра. Скорость полного хода 13,5 узла. Дальность плавания 2 тыс миль на 11 узлах. Автономность 45 суток. Экипаж составляет 47 человек.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.