Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
30.06.2014 16:29

SDB II переходит на начальный этап серийного производства. Военная техника.

SDB II переходит на начальный этап серийного производства
Компания Raytheon и ВВС США выполнили ряд летных испытаний бомб малого диаметра SDB II (Small Diameter Bomb II) с прямыми попаданиями в стационарные цели, сообщает asdnews.com 26 июня. Успешные испытания позволяют перейти к начальной стадии серийного производства.

Обновленное оборудование и электроника во время длительного полета позволили бомбе отслеживать несколько стационарных целей.

«Обнаружение стационарных целей на фоне помех на поле боя представляет трудности для большинства видов оружия, но не для SDB. Применение одних и тех же датчиков для опознавания и отслеживания как стационарных, так и движущихся целей, демонстрирует большие возможности этого оружия», говорит президент Raytheon Missile Systems доктор Тейло О. Лоуренс (Taylor W. Lawrence).

SDB II может поражать выбранные цели на расстоянии более 40 миль (до 75 км — прим. «ВП»). Мощная боеголовка может уничтожить бронированную цель, благодаря высокой точности попадания минимизируется сопутствующий ущерб. Каналы связи позволяют переориентировать бомбу на уничтожение выбранной цели.

«Эти последние испытания продемонстрировали изменение правил игры, когда трехрежимная головка самонаведения бомбы может уничтожать как стационарные, так и движущиеся цели в неблагоприятных погодных условиях. Испытания показали возможность перейти к первоначальному низкосерийному выпуску оружия», заявил директор программы SDB Джон О'Брайен (John O'Brien).

Бомба оснащена трехрежимной системой наведения — радиолокационной миллиметрового диапазона, неохлаждаемой инфракрасной и полуактивной лазерной. Эти три режима позволяют находить и уничтожать цели даже в неблагоприятных погодных условиях, увеличивая дальность поражения путем выбора наиболее благоприятного режима наведения. Пентагон израсходовал на программу более 700 млн долл США.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.