Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
25.06.2014 12:20

Аэростаты ПРО JLENS станут стратегическим активом армии США. Военная техника.

Аэростаты ПРО JLENS станут стратегическим активом армии США
Армия США решила поставить в стратегический резерв аэростаты ПРО JLENS разработки и производства компании Raytheon, сообщает asdnews.com 24 июня. Компания завершила подготовку этого элемента ПРО для оперативного использования.

Система состоит из двух привязных гелиевых дирижаблей длиной по 80 ярдов (более 73 м — прим. «ВП»), оснащена мощной бортовой РЛС, которую поднимает в воздух на высоту до 10 тыс футов (более 3000 м — прим. «ВП»). Система удерживается на прочных тросах, что позволяет построить систему защиты критически важных объектов и населенных пунктов от различных угроз, включая пилотируемые и беспилотные средства воздушного нападения и ракеты.

«Поставив JLENS в стратегический резерв армия может по запросу командиров в короткие сроки развертывать эти системы для формирования невероятной по эффективности зоны ПВО/ПРО в зоне их ответственности по всему миру», говорит вице-президент интегрированных систем глобальной обороны компании Дэйв Гулла (Dave Gulla). .

В настоящее время армия США приобрела две такие системы, которые станут ее стратегическим активом. Одна система будет помещена в резерв в состоянии готовности для использования, вторая будет испытываться на Абердинском полигоне осенью этого года.

Разработка JLENS началась в 2005 году. Система также может обнаруживать катера, бронетехнику, мобильные ракетные установки и стартующие тактические БР, висеть в воздухе в течение 30 суток, непрерывно передавать информацию в командные пункты и для средств поражения, таких как ЗРК Patriot, противоракетные комплексы SM-3 и истребители, оснащенных УР AMRAAM. Дальность обнаружения целей составляет до 550 км (340 миль).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.