Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
23.06.2014 16:10

Компания «Дассо» близка к подписанию контракта с Катаром. Военная техника.

Компания «Дассо» близка к подписанию контракта с Катаром
Французская компания Dassault близка к подписанию контракта с Катаром о поставке 72 истребителей Rafale, сообщает aereo.jor.br 20 июня.

19 июня агентство экономической информации Bloomberg со ссылкой на источника в правительстве Франции сообщило, что у компании есть возможность заключить эту сделку еще до завершения аналогичных переговоров с правительством Индии по продаже 126 истребителей этого типа.

Поставки истребителей для ВВС Катара, возможно, будут выполнены в двух партиях по 36 машин каждая. Вероятно, вопрос о контракте будет обсужден во время предстоящего визита во Францию правителя этой страны шейха Тамима бен Хамада Аль Тани (Tamim Bin Hamad Al Thani). Министерство обороны Катара и французская компания воздерживаются от комментариев.

Экспорт вооружений приобрел особое значение среди оборонных компаний в Европе и США на фоне сокращения внутренних военных расходов. До сих пор не было заключено ни одного экспортного контракта по «Рафалям». Отмечается, что три четверти ранее производимых компанией истребителей других типов поставлялись за рубеж. Индия проводит эксклюзивные переговоры с «Дассо» на протяжении более чем двух лет, но до подписания контракта дело еще не дошло.

«Дассо» также надеется на поставку «Рафалей» для ВВС Канады и Малайзии. «Рафаль» также участвовал в тендере в ОАЭ, но в 2011 году правитель Эмиратов заявил, что предложение Франции «неконкурентоспособно».

Более года назад президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) в ходе визита в Катар обсуждал продажу истребителей. В то время французский президент заявил, что около трех четвертей военного арсенала Катара имеет французское происхождение. По запасам природного газа эта страна занимает одно из первых мест в мире.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.