Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
20.06.2014 16:36

Этим летом индийская ПЛАРБ впервые выполнит пуск БРПЛ. Военная техника.

Этим летом индийская ПЛАРБ впервые выполнит пуск БРПЛ
«В течение месяца-двух» головная ПЛАРБ индийской разработки и постройки INS Arihant произведет пуск БРПЛ ВО-5, способной нести ядерный заряд, сообщает bharat-rakshak.com 19 июня (на фото — пуск ракеты с подводного понтона 27 января 2013 г. - прим. «ВП»).

Ядерная энергетическая установка лодки была активирована в августе прошлого года. «Мы шаг за шагом идем в проведении ходовых испытаний, мы очень осторожны, поэтому лодка выйдет в море позже на месяц или два, чем ранее планировалось», заявил глава индийской Организации по оборонным исследованиям и разработкам DRDO Авинаш Чандер (Avinash Chander). По меньшей мере будут построены три ПЛАРБ этого типа.

«На этапе ходовых испытаний субмарина будет испытывать ракету ВО-5 до полного завершения ее создания», сказал Чандер. После введения в боевой состав флота ПЛАРБ станет составным элементом индийский ядерной триады. Это будет означать, что Индия сможет наносить ядерные удары с наземных, воздушных и морских платформ.

В настоящее время «Арихант» проходит испытания на главной базе подводных лодок в Вишакхапатнаме, большинство швартовных испытаний выполнено. БРПЛ ВО-5 имеет дальность полета более 700 км. Ядерная подлодка способна длительное время находиться в море в подводном положении, не всплывая на поверхность. Обычные дизель-электрические подлодки (ДЭПЛ) вынуждены время от времени всплывать на поверхность для подзарядки аккумуляторных батарей.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.