Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
25.07.2013 11:34

Армия США выбрала разработчика единых ракет. Военная техника.

Армия США выбрала разработчика единых ракет
Командование Армии США намерено подписать контракт на создание единой ракеты JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-поверхность» с американской компанией Lockheed Martin, сообщает Jane's.

 В тендере на разработку боеприпаса также принимает участие компания Raytheon. Ранее Армия США планировала оплачивать разработку ракеты обеим компаниями, но из-за бюджетных ограничений выбрала только одного разработчика.

В настоящее время создание ракеты JAGM ведется в рамках фазы TD, предполагающей разработку и производство боеприпаса ─ демонстратора технологий. Ранее предполагалось, что Lockheed Martin и Raytheon создадут свои варианты JAGM, которые затем пройдут испытания и на основании их результатов военные уже выберут ту ракету, которая наиболее полно будет удовлетворять требованиям. Тем не менее, из-за бюджетных ограничений завершение фазы TD будет оплачено только компании Lockheed Martin.

Тем не менее, компания Raytheon сможет вновь присоединиться к проекту JAGM в 2015 году. Предполагается, что в этому году проект вступит в стадию опытно-конструкторских работ и мелкосерийного производства.

Разработка ракет JAGM ведется с 2007 года. Длина JAGM составляет 1,8 метра, а диаметр - 17,8 сантиметра. Масса ракеты - 48,9 килограмма. Согласно требованиям военных, JAGM должна поражать наземные цели противника на расстоянии не менее 28 километров. Перспективная ракета пополнит номенклатуру вооружений вертолетов AH-64E Apache, MH-60R\S Seahawk, AH-1Z Viper, беспилотников MC-1C Gray Eagle и истребителей F/A-18E/F Super Hornet и F-35 Lightning II.

В апреле 2011 года стало известно, что Армия, ВМС и Морская пехота США намерены потратить около пяти миллиардов долларов на покупку 33 тысяч единых ракет JAGM. Новые боеприпасы должны поступить на вооружение в 2016 году. В войсках они заменят устаревшие ракеты BGM-71 TOW, AGM-114 Hellfire и AGM-65 Maverick.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.