Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
24.12.2009 11:59

Минобороны запустило "Воеводу". Военная техника.

Минобороны запустило "Воеводу"
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в четверг утром провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В ("Воевода"), сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.
"24 декабря 2009 года в 9.30 мск Ракетными войсками стратегического назначения произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В ("Воевода") из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области", - сообщил Коваль.
По его словам, пуск проведен в рамках опытно-конструкторской работы в целях подтверждения летно-технических характеристик ракеты РС-20В и продления срока эксплуатации ракетного комплекса "Воевода" до 23 лет.
Тяжелые ракеты РС-20 - по натовской классификации SS-18 "Сатана" - самые мощные в мире межконтинентальные ракеты. Первый испытательный пуск состоялся в феврале 1973 года, принята на вооружение 30 декабря 1975 года.
Коваль отметил, что работы по обоснованию возможности продления сроков эксплуатации этого ракетного комплекса ведутся Минобороны РФ совместно с научно-исследовательскими институтами и организациями промышленности.
"Ежегодно реализуется комплекс научных и технических исследований по оценке запасов ресурса основных агрегатов и систем ракетного вооружения при обязательном сохранении всех тактико-технических характеристик и показателей безопасности на уровне заданных Минобороны России тактико-технических требований", - отметил он.
"Данной ракете присущи высокая боевая эффективность за счет минимизации времени подготовки к старту, повышения стойкости ракеты в полете к поражающим факторам ядерного взрыва и улучшения точности попадания боевых блоков", - сказал представитель РВСН.
"Многолетний опыт свидетельствует о высокой отдаче экономических затрат, которые приходятся на опытно-конструкторские работы, проводимые с целью увеличения сроков эксплуатации ракетных комплексов стратегического назначения. Дальнейшее продление срока эксплуатации ракетного комплекса "Воевода", оснащенного МБР РС-20В, до 25 лет позволит увеличить срок службы этих ракет на 10 лет сверх первоначально установленного гарантийного срока эксплуатации - 15 лет", - сказал Коваль.
Ракеты РС-20 в различных модификациях при стартовой массе до 211 тонн могут нести от одной до 10 (по некоторым данным - до 16) боевых частей суммарной массой (с головным обтекателем и блоком разведения) до 8,8 тысячи килограммов на дальность свыше 10 тысяч километров. Двухступенчатая ракета длиной более 34 метров и диаметром 3 метра была создана в начале 1970-х годов в НПО "Южное" (Днепропетровск). Размещаются в высокозащищенных шахтах, в которых хранятся в транспортно-пусковом контейнере, старт "минометный".
В СССР было развернуто 308 таких ракет, в том числе 104 - в Казахстане, остальные - на территории РСФСР. После 1991 года 104 ракеты, завод-изготовитель и КБ-разработчик оказались за пределами РФ. Ракеты, оказавшиеся в Казахстане, были разоружены.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.