Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
16.12.2009 10:32

Первый полет Боинга-787 продолжался более трех часов и прошел успешно. Военная техника.

Первый полет Боинга-787 продолжался более трех часов и прошел успешно
Первый испытательный полет Боинга-787 Dreamliner продолжался более трех часов и прошел успешно, сообщила корпорация "Боинг".

"Первые пилоты 787-го - Майк Каррикер и Рэнди Нэвилл - проверили во вторник работу некоторых систем самолета, в то время как установленное на борту измерительное оборудование фиксировало и передавало на землю в режиме реального времени параметры полетного испытания. Dreamliner поднялся в воздух с взлетной полосы завода корпорации "Боинг" в Эверетте (штат Вашингтон) в 10.27 по местному времени (21.27 мск) и приземлился в 13.33 по местному времени (00.33 мск), сделав круг по запланированной ранее траектории", - сказал представитель авиастроительной корпорации.

По его словам, испытательный полет осуществлялся над проливом Хуан-де-Фука на границе с Канадой, севернее Сиэтла, на высоте около 4,5 тысяч метров. Скорость судна во время полета составляла 180 узлов (около 333 километров в час), что принято при проведении авиапроизводителями первого испытательного полета. Проводить самолет в первый полет пришли, по оценкам представителя корпорации, около 12 тысяч человек, включая рабочих авиастроительного завода, персонал "Боинга" и журналистов.

Сегодняшний полет стал первым в обширной программе летных испытаний Dreamliner, в которой примут участие шесть новых машин. До начала в последнем квартале 2010 года первых поставок 787-го потребителям пилоты испытательных образцов самолетов этой серии "будут день и ночь летать вокруг земного шара, в разных климатических и погодных условиях", отметил представитель "Боинга".

По его словам, оставшиеся пять самолетов присоединятся к испытанному во вторник самолету, который был оснащен двигателями Rolls-Royce Trent 1000, в течение ближайших нескольких недель. Среди них на двух машинах будут установлены двигатели General Electric Genx.

Dreamliner - первый за последние почти десять лет новый проект корпорации "Боинг". Работы над ним начались в 2004 году, самолет позиционируется производителем как конкурент модели А350, создаваемой европейским концерном Airbus. Первый полет А350 запланирован на 2012 год. Боинг-787 - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16 тысяч 299 километров (в зависимости от модификации). Более половины деталей самолета изготовлены из легких композиционных материалов, новый 787-й обладает большим на 12% КПД по топливу по сравнению в Боингом-777, а также будет расходовать при эксплуатации на 20% меньше топлива, нежели современные самолеты того же класса.

Первый полет Dreamliner откладывался из-за технических проблем около двух лет: ранее он планировался на конец второго квартала 2008 года, а начало поставок серийного самолета заказчикам должно было начаться зимой-весной 2009 года. Теперь начало поставок ожидается в четвертом квартале 2010 года. Первые машины получит японская авиакомпания All Nippon Airways, всего ее заказ рассчитан на 50 Боинг-787. В числе заказчиков и российский "Аэрофлот", который намеревается приобрести 22 машины. Всего компания "Боинг" получила заказы на 865 самолетов Dreamliner от 56 авиакомпаний мира.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.