Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
11.12.2009 09:12

Первый экспериментальный полет Airbus A400M состоится в пятницу утром. Военная техника.

Первый экспериментальный полет Airbus A400M состоится в пятницу утром
Первый испытательный полет военно-транспортного самолета Airbus A400M намечен на утро пятницы в районе испанского города Севилья, говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой компании.

По прогнозам, на этот день ожидаются благоприятные для полета погодные условия.

Самолет должен будет взлететь в 12.00 мск и пробудет в воздухе ориентировочно три часа. Прибытие аэробуса ожидается в 15.00 мск.

Уже известны имена пилотов, которые будут участвовать в первом испытательном полете: это британец Эдвард Стронгмэн (Edward Strongman), который будет руководить полетом, и испанец Игнасио Ломбо (Ignacio Lombo).

A400M был задуман как ответ европейского производителя устаревающему военно-транспортному самолету C-130 Hercules производства американской компании Lockheed, созданному для переброски солдат и вооружения в горячие точки мира.

Соглашение по созданию единого европейского военно-транспортного самолета было подписано еще в 1982 году, но из-за разногласий между компаниями и странами-участницами проекта он был отложен фактически до начала 2000-х годов. В мае 2003 года Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия и Люксембург подписали совместное соглашение о закупке у компании EADS 212 самолетов А400М. Позже Италия вышла из проекта, и число самолетов, которые требуется произвести, сократилось до 180. Стоимость проекта - 20 миллиардов евро.

Показ первого самолета А400М прошел на полгода позже запланированного, летом 2008 года, в Севилье в присутствии короля Испании Хуан Карлоса I.

Первый экспериментальный полет аэробуса должен был состояться в сентябре 2008 года, но из-за технических проблем был отложен.

А400М сможет вместить 116 военнослужащих с обмундированием или команду из 25 медиков и 66 носилок. Самолет будет перевозить до 37 тонн груза и сбрасывать на парашюте до 16 тонн груза.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.