Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
10.12.2009 10:36

Латвия озабочена планами РФ приобрести вертолетоносец "Мистраль". Военная техника.

Латвия озабочена планами РФ приобрести вертолетоносец "Мистраль"
Латвия озабочена планами России приобрести у Франции вертолетоносец типа "Мистраль", говорится в распространенном в среду сообщении министерства обороны балтийской республики.

Накануне начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что Россия до конца текущего года определится с вопросом возможной закупки вертолетоносцев типа "Мистраль" у Франции.

"Высшие должностные лица министерства обороны ранее уже указывали на то, что если Россия приобретет и разместит такой корабль в Балтийском море, у Латвии с точки зрения военной угрозы и госбезопасности может возникнуть необходимость пересмотреть действующий план обороны", - говорится в сообщении латвийского оборонного ведомства.

Министр обороны Латвии намерен включить вопрос о планах РФ приобрести "Мистраль" в повестку дня предстоящей 11 декабря встречи глав оборонных ведомств балтийских государств, говорится в сообщении.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль", который планирует закупить ВМФ РФ, составит от 400 до 500 миллионов евро. Вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.