Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
05.12.2009 15:21

Raytheon научила ракеты Sidewinder поражать наземные цели. Военная техника.

Raytheon научила ракеты Sidewinder поражать наземные цели
Американская компания Raytheon разработала модификацию "воздух-земля" "сетевой" ракеты AIM-9X Sidewinder с инфракрасной головкой самонаведения. Об этом сообщает Flightglobal. Модифицированная ракета теперь способна поражать как летящие, так и наземные цели. Другие подробности о модифицированной Sidewinder не сообщаются.

Пока было произведено два тестовых пуска новой ракеты. Последний из них состоялся 23 сентября 2009 года в Мексиканском заливе. Модифицированная AIM-9X была пущена с истребителя F-15C, а целью послужила плывущая лодка. Дата первого испытания не сообщается, однако известно, что ракета была пущена с истребителя F-16.

Разработка Sidewinder двойного назначения ведется по заказу военно-воздушных сил США с марта 2007 года. Изначально серия ракет AIM-9 Sidewinder предназначалась только для поражения летящих целей. Новое оружие позволит американским истребителям выполнять одновременно несколько задач.

Между тем, Raytheon ведет разработку и наземной версии AIM-9X, которая может быть пущена с передвижной платформы, например, бронеавтомобиля Humvee для поражения летящих целей. Ведется также создание ракеты Sidewinder морского базирования, которая может быть пущена из под воды.

www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.