Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
04.12.2009 09:04

Россия пока не решила, будет ли покупать у Франции вертолетоносец Mistral. Военная техника.

Россия пока не приняла решения о покупке во Франции крупного десантного корабля-вертолетоносца Mistral. Также неизвестно, какой техникой будет оснащен вертолетоносец - российской или западной, сообщил в среду первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, в планах России закупать за рубежом некоторые образцы вооружений и военной техники нет ничего неестественного или пугающего. "Не секрет, что сейчас очень высока степень интеграции и в Европе, и во всем мире. Производителей абсолютно всех видов вооружений и военной техники можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому и Россия сейчас находится в стадии осмысления этой ситуации и некие закупки возможны", - отметил он.

Фомин возглавляет российскую делегацию на крупной международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2009 в Малайзии, которая продлится до 5 декабря.

Ранее первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ, вице-адмирал Олег Бурцев сообщил РИА "Новости", что командование считает необходимым закупку во Франции одного вертолетоносца Mistral, а также лицензии на строительство четырех кораблей подобного класса. Планируется, что в случае приобретения корабли будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах.

Командование ВМФ России считает, что вертолетоносец может быть использован в десантных, миротворческих и спасательных операциях, а также в борьбе с пиратами.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца составит от 400 до 500 миллионов евро.

На прошлой неделе Mistral побывал с рабочим визитом в Петербурге и принял участие в учениях. После этого премьер-министр Владимир Путин посетил Францию и обсуждал с ее властями возможную сделку, отметив, что Россия будет использовать корабль так, как посчитает нужным.

Одновременно вице-премьер Игорь Сечин, сопровождавший Путина в этой поездке, заявил журналистам, что Россия может вместо покупки французского вертолетоносца построить аналогичный корабль. Он добавил, что в случае поступления заказа от Минобороны этим могла бы заняться Объединенная судостроительная корпорация.

Между тем против покупки корабля Mistral высказались в понедельник в Москве российские военные эксперты. По их мнению, это невыгодно с военной точки зрения. "Это корабль прогулочного типа, он не военный, он не защищен средствами ПВО и противокорабельной обороны", - заявил "Интерфаксу" президент академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его словам, на вопрос, адресованный представителям ВМФ о необходимости такого корабля для российского флота, внятного ответа так и не получено. "И вообще не понятно, для чего нужна такая политика", - заключил он.

В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что вертолетоносец класса Mistral абсолютно не предназначен для проведения десантных операций, о которых в обосновании покупки заявляет Минобороны РФ. "Зачем? Этот корабль предполагает натовское оборудование. Видимо кто-то из наших чиновников получил большой откат", - предположил эксперт.

Navy.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.