Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
27.11.2009 21:04

Какой корабль нужен росийской морской пехоте?. Военная техника.

Какой корабль нужен росийской морской пехоте?
27 ноября в России - День морской пехоты. Этот праздник отмечается с 1996 года в память о создании первого полка «Морских солдат», сформированного указом Петра I 27 ноября 1705 года.

Впервые подразделения, предназначенные для абордажных и десантных действий, появились в России в XVII веке – такой отряд, например, был на первом русском военном корабле «Орел», построенном при царе Алексее Михайловиче. Затем, при Петре, во время Азовских походов в качестве морской пехоты использовались подразделения Преображенского и Семеновского полков. А в 1705 году, когда на Балтике уже возник флот, был поставлен и решен вопрос о создании постоянного подразделения морской пехоты.

За три века истории российская морская пехота отличилась во множестве боев и сражений – от схваток со шведами в ходе Северной войны до Пятидневной войны в августе 2008 года.

Сегодня в составе ВМФ России насчитывается пять бригад морской пехоты и значительное количество отдельных батальонов и рот, включая подразделения специального назначения. Основной задачей морской пехоты, как и прежде, является ведение боя на берегу в составе морских десантов, но в современных условиях эта задача стала значительно шире своего первоначального значения.

Какие задачи сегодня выполняет морская пехота России? Помимо основной, которой остается морской десант, подразделения морской пехоты могут использоваться в миротворческих операциях, в борьбе с пиратами, в специальных операциях и локальных конфликтах на удаленных ТВД, в качестве сил сопровождения на борту кораблей с особо важными грузами и так далее.

Для выполнения этих задач морская пехота использует десантные корабли и катера различных типов, бронетехнику, вертолеты и другое вооружение, в общем почти не отличающееся от того, что имеется в сухопутных войсках.

В настоящее время в России активно обсуждается вопрос повышения боевых возможностей ВМФ и в частности морской пехоты за счет приобретения у Франции универсального десантного корабля типа «Мистраль» и строительства серии таких кораблей на российских верфях.

23 ноября «Мистраль» прибыл с дружеским визитом в Санкт-Петербург, где его на его борту побывало большое

Французский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль"

Французский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" пришвартовался на Кутузовской набережной.

количество офицеров ВМФ и специалистов, знакомившихся с возможностями и характеристиками корабля «вживую». 27 ноября «Мистраль» вышел на учения с Балтийским флотом, в ходе которых будет отрабатываться посадка на палубу корабля российских вертолетов, включая Ка-52.

В значительной мере отношение к кораблю будет сформировано по результатам этих учений, однако  некоторые выводы были сделаны уже по итогам первого знакомства с кораблем.

По мнению главного редактора журнала Moscow Defense Brief, военного эксперта Михаила Барабанова, лично ознакомившегося с кораблем, «Мистраль» представляет собой «продуманный и сбалансированный проект корабля под конкретные французские требования – экспедиционный корабль для длительных действий в удаленных водах, включая использование в качестве корабля управления, при минимальных требованиях к собственно «боевой составляющей».

Подобное назначение корабля определяется его обликом – проект с целью удешевления построен по коммерческим технологиям, со значительно более низкими требованиями к живучести, чем у военных кораблей, во многом напоминая гражданский паром. Вооружение «Мистраля» ограничено двумя ПУ для запуска ракет ближнего боя, двумя 30-мм артустановками ПВО и четырьмя крупнокалиберными пулеметами, в результате чего он нуждается в сильном эскорте.
Десантный потенциал «Мистраля» не слишком велик, в частности, по причине высоких требований к комфорту для экипажа и десантников, обусловленных требованием обеспечения длительно пребывания на удаленных ТВД.

При этом «Мистраль» обладает значительными возможностями для использования в качестве корабля управления, плавучего госпиталя, базы для проведения миротворческих операций и оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

В целом, для использования в составе ВМФ России, проект «Мистраля» нуждается в серьезных изменениях – от обеспечения базирования вертолетов отечественного производства до усиления ПВО корабля и повышения его десантных возможностей, учитывая большую, чем для Франции, вероятность участия корабля в серьезных вооруженных конфликтах.

Принимая во внимание объем возможных переделок проекта и их стоимость, встает вопрос о целесообразности приобретения именно корабля типа «Мистраля». В мире имеется ряд других проектов кораблей данного класса и ряд судостроительных компаний, способных быстро доработать готовый проект под конкретные требования.
Не следует забывать и о наличии отечественного проекта УДК 11780 разработки Невского ПКБ 80-х годов. Разумеется, этот проект не пригоден для немедленного производства и нуждается в серьезной переработке с учетом современных требований, но в отличие от «Мистраля» это боевой корабль, разработанный с учетом гораздо более строгих требований к живучести и как следствие способный при должном оснащении выполнять более широкий круг задач.

В целом можно говорить о целесообразности проведения конкурса среди ведущих зарубежных и отечественных фирм с целью выявления наиболее подходящего для российских условий проекта с его последующей совместной доработкой и реализацией. В этом плане сотрудничество с зарубежными судостроителями может дать для отечественной промышленности пользу, которая превысит эффект собственно от появления в составе флота универсальных десантных кораблей.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.